наверх

Танцы охотников и оленеводов

«ПК» № от 6 октября 2022
Танцы охотников и оленеводов

Молодёжь перенимает миссию в сохранении своей культуры 

 

В этом году ненецкий фольклорный ансамбль «Вы’сей» празднует своё двадцатилетие. Все эти годы ряды коллектива пополняют студенты из числа коренных северян. Для них репетиции – это не только погружение в творчество, а ещё и адаптация в городе. 

Будущий учитель начальных классов Марина Тибичи старается не пропускать ни одной репетиции ансамбля. Говорит, сейчас у них идёт усиленная подготовка новых постановок к юбилейному концерту. Студентка Ямальского многопрофильного колледжа уже успела с коллективом съездить в гастрольный тур по посёлкам Таймыра. Выступила на концертах, посвящённых Дню оленевода в Надыме и Салехарде. 

– На летнем фестивале «Душа тундры» мы участвовали в масштабном шествии, представили постановку «Охотники», которую подготовили за четыре-пять дней до начала мероприятия, – вспоминает Марина Тибичи. 

Что касается настоящей охоты, уроженка Надымского района знакома с ней не понаслышке. С десяти лет северянка помогала дяде добывать уток и куропаток. В последнее время всё реже получается поучаствовать в традиционном промысле, потому что на первом месте сейчас учёба. 

Её коллега по сцене Маина Сегой тоже учится на преподавателя. Студентка родом из Пуровского района, поэтому каждое лето проводит в тундре. Там помогает родителям, собирает морошку, нянчит братьев и сестёр. В их семье десять детей, где Маина вторая по старшинству. 

– В этом году мы растили оленёнка, для которого каждый день собирали ягель. Он родился очень поздно и был слаб, поэтому мы решили привести его в чум, чтобы не отстал от стада и выжил, – рассказала северянка. 

После каникул она продолжила репетиции в ансамбле. Говорит, её первым выступлением был отчётный концерт в прошлом году. Тогда самым увлекательным стал период подготовки, а волнительным – момент выхода на сцену. Вот как вспоминает начинающая артистка: «После выступления остаётся море эмоций. Становится грустно от того, что всё закончилось. И радостно, что у нас всё получилось». 

Как рассказывает хореограф-постановщик творческого коллектива Лидия Яр, сейчас они готовятся к предстоящему концерту, посвящённому двадцатилетию ансамбля. Мероприятие состоится 26 ноября в Окружном Центре национальных культур. 

Жительница Салехарда Дарина Рябова постарается не пропустить такое событие. Она благодарна создателям коллектива Татьяне Лар и Елене Уфимцевой за популяризацию культуры коренных северян и за открытие новых звёзд ямальской сцены. А вот как отзывается об ансамбле его пок­лонница Лидия Кельчина: «У меня при первых же звуках и мелодиях на их концертах мурашки бегут по коже. Звуки бубна и живое исполнение особенно завораживают. Они переносят слушателей на просторы тундры». 

 

 

 

Фото:Фото из архива ансамбля «Вы’ сей»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт