наверх

«Мне нравилось, как закручивалась стружка»

«ПК» № от 19 января 2023
«Мне нравилось, как закручивалась стружка»

Любовь к резьбе по дереву ей передалась от отца

 

Если вы хотите полюбоваться моментами жизни и быта северных народов, приходите в Окружной дом ремёсел. Персональной выставкой изящных скульптур из дерева и кости отметила свой юбилей салехардская художница Наталья Талигина (на фото). 

«До сих пор чувствую тот запах дерева. В детстве я постоянно крутилась возле отца, наблюдала, как он строгал нарты, посуду. Мне нравилось, как закручивалась в кольцо и летела стружка. Мои родители были рыбаками и с раннего детства в нас воспитывали трудолюбие», – рассказывает Наталья. 

Уже много лет из-под её ножа так же закручивается стружка, освобождая небольшой брусок или шестиметровое бревно, превращая их в произведение искусства. И вот уже прекрасная пара стерхов воркует среди листвы и ветвей. Или гордый олень борется с суровыми северными ветрами на бескрайних просторах тундры. А вожак волчьей стаи вслушивается в ночную тишь, ожидая момента напасть на обессиленную жертву. Каждая скульп­турная композиция – это целая история о жизни народа ханты, а ещё созвездие чувств, ощущений, которые автор искусно транслирует миру посредством своего таланта.

В работах художника отражены глубинные воспоминания из детства, прошедшего на просторах величавой Оби и горной Соби, пропитанные жизнерадостным отношением ко всему вокруг, любовью к северной природе, его людям и их исконным занятиям.

Выставка «Возвращение к истокам» будет доступна к просмотру до 4 февраля, в будни и субботу с 10:00 до 18:00.

 

Фото к статье
«Мне нравилось, как закручивалась стружка»«Мне нравилось, как закручивалась стружка»
Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт