наверх

После Святок к иордани

«ПК» № от 20 января 2023
После Святок к иордани

В Крещение Господне очищаемся душой  

Богоявление – один из главных праздников в православном календаре. В момент крещения Спасителя явились миру все три Лица Пресвятой Троицы: Бог Отец, Бог Сын, крестящийся в Иордане, и Дух Святый, сошедший в виде голубя.

Крещение Господне завершает святочную рождественскую неделю. Накануне праздника исстари прибирают жилище, моются, очищают душу исповедью и причастием во время церковной службы. 

Традиционно в салехардском храме Святых Апостолов Петра и Павла праздничное богослужение с чином освящения воды началось вечером 18 января. Утром 19-го продолжилось. Сразу после прихожане крестным ходом направились на реку. У лодочной станции уже много лет городские власти расчищают от снега площадку, где оборудуют проруби для набора крещенской воды и купели для омовения. Весь день 19 января салехардцы будут идти к местной иордани, кто набрать воды, а кто и троекратно погрузиться в прорубь с головой, осеняя себя крестным знамением. 

Купание зимой – дело экстремальное, поэтому медики настоятельно рекомендуют не рисковать тем, кто не имеет опыта постепенного закаливания, а также страдающим заболеваниями сердца, сосудов, почек, диабетом и другими недугами. Для решивших окунуться оборудованы палатки для пере­одевания и обогрева, женская и мужская. 
Лёд в этом году особенно прочный, крутые январские морозы сковали реку на глубину 85 сантиметров.

Специалисты Ямалспаса выпиливали купели в течение пяти часов. Затем погрузили металлические конструкции с лестницами, поручнями и безопасной площадкой, чтобы не унесло купающихся под лёд. Спасатели говорят, течение слабое, но имеется, и глубина реки здесь до шести метров.  

До полуночи рядом с купелями будут дежурить сотрудники служб скорой помощи, Ямалспаса, ГО и ЧС и полиции. А в специальном автобусе можно согреться горячим чаем, отведать выпечку. С Крещением Господним, салехардцы!

 

Фото:Фото из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт