наверх

Культпросвет для школьников и не только

«ПК» № от 28 сентября 2023
Культпросвет для школьников и не только

Как жили в прошлом веке, расскажут очевидцы

Старожилы обсудили направления общественной работы по историческому просвещению молодёжи Салехарда.

Беседа прошла в отреставрированном историческом здании на улице Свердлова, где в День города, 9 сентября, состоялось открытие библиотеки «Культурный центр «Наследие». Напомним, в 1906 году здесь начал работать первый обдорский музей, где, кроме экспозиции, размещалась и библиотека с почти 1 500 книг. Затем здание переходило из рук в руки, было даже передано в ведение Обдорского ветеринарно-бактериологического института. В XX веке здесь находились краеведческий музей, детская библиотека, книгохранилище. 

Сама история здания – это также предмет истории города, отметила Наталия Рыкова, руководитель «Культурного центра «Наследие», и обратилась к старожилам с инициативой – вернуть этим стенам культурно-просветительские функции для новых поколений. Горожане с энтузиазмом поддержали предложение.

Собравшиеся наметили примерный план работы и определились с темами. График встреч со школьниками согласуют с департаментом образования города. Пожилым людям есть что рассказать подрастающему поколению о городе их молодости, какая жизнь кипела здесь в прошлом веке, как выглядели улицы, дома. Для наглядности сохранились немало фотографий тех лет и архивные данные. Задача старожилов – опознать каждый дом, улицу на снимках, на первой встрече они уже выполнили часть этой краеведческой работы и будут продолжать сохранять историю родного города для потомков. 

 

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт