наверх

Музей в наушниках

«ПК» № от 14 декабря 2023
Музей в наушниках

Библиотекарь – и гид, и спортсмен

Летом сотрудники библио­теки «Культурный центр «Наследие» проводили экскурсии по исторической части Салехарда. Им помогали аудиогиды – устройства, через которые можно слушать книги и лекции.

Экскурсию начали с Обдорского острога и дальше по всем исторических объектам, – рассказывает старожил нашего города Нина Долгова. – Например, я знаю о создании Горсада от Анны Антоновны Мартемьяновой – ветерана Великой Отечественной войны, которая вместе с комсомольцами в 1938 году под руководством Дмитрия Чубынина облагораживала это место. 

Нина Трофимовна трудилась библиотекарем в городском краеведческом музее на Титова. Тогда директор обязывала всех сотрудников составлять планы и темы экскурсий по окружной столице. А в это же время она встречала в речпорту теплоходы из Омска и была для туристов гидом, поэтому изучила практически весь город.
На пенсии активная жительница Салехарда занимается скандинавской ходьбой, поэтому летом каждый понедельник гуляет по берегу Полябты до лодочной станции и обратно вместе с аудиогидом. В устройство скачала песни Высоцкого, и, пока шла с палками на свежем воздухе, в ушах звучали строки: «Я спросил тебя: – Зачем идёте в горы вы? А ты к вершинам шла, а ты рвалася в бой...» Горожанка говорит, что песни её молодости заряжают бодростью и хорошим настроением. 

Обновлённое здание на Свердлова, 14, в котором располагается библиотека «Культурный центр «Наследие», она посетила впервые. Помнит, как в 60-х годах прошлого века её, студентку культпросветучилища, водили сюда на экскурсию. Здесь тогда действовала библиотека с литературой, которую собирал сам Иван Шемановский. Тогда помещение казалось тёмным, мрачным и тесным. А когда в декабре этого года северянка вошла после реставрации, поразилась: кругом так бело и просторно, столько аудиторий!

Полностью разделяет мнение подруги Елена Череватенко: «Власти города дарят салехардцам такие объекты, которые не каждый регион может себе позволить! А ещё и акции интересные проводят наши библиотекари. С нетерпением ждём весну, чтобы продолжить познавательные прогулки с аудиогидом, зимой на морозе батареи на устройстве быстро садятся».

– Нам очень понравился проект, девчонки – молодцы. Восхищаемся людьми, которые посвящают себя работе. Современные библиотекари – и ведущие, и массовики-затейники, раньше такого не было, а ведь перевоплощаться непросто, – хвалят коллег Нина Трофимовна и Елена Борисовна.

 

 

Фото:Фото из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт