наверх

Масленица – сытная и развесёлая

«ПК» № от 21 марта 2024
Масленица – сытная и развесёлая

В воскресенье салехардцы провожали зиму и просили друг у друга прощения

 

Всю сырную седмицу горожане пекли блины, угощали друзей и родственников, ходили в гости, водили хороводы, а в последний день, призывая долгожданную весну, сожгли соломенное чучело Масленицы. 

 За блинную начинку – приз
«Теперь точно на полярный круг придёт тепло», – уверен глава Салехарда Алексей Титовский, посетивший праздничные гулянья у Центра культуры и спорта «Геолог». В воскресенье здесь яблоку некуда было упасть. 

Малыши буквально облепили снежную гору, откуда им было видно всё, что происходило на площади. А там под разудалые песни наших бессменных артистов их мамы, папы, бабушки и дедушки то и дело приплясывали, подпевали, угощались блинами, запивая горячим чаем из настоящего самовара. А кто посмелее да посильнее, получали подарки. Огромной высоты деревянный столб с коробками на самой вершине привлекал не только крепких мужчин, но и детишек. Многие подходили – кто только потрогает столб и отходит, кто обхватит и попытается залезть, кто под дружную поддержку зрителей почти дотянется до одной из коробок...

С первой попытки сорвать заветный приз удалось салехардцу по имени Михаил. Как оказалось, он третий год на празднике покоряет эту вершину, в прошлый раз ему достался пылесос, нынче блендер. Его коллега по столболазанию Рустам четвёртый год таким способом обставляет свою семейную кухню бытовыми приборами. 

Подарки в этот день дарили и за самую интересную начинку для блинов – Масленица же! Помимо традиционных малины, брусники, икры... в Салехарде едят блины с экзотическим для Севера кизиловым вареньем и, что особенно всех поразило, с солёными семечками. Однако лучший рецепт начинки знает Людмила, гостья нашего города родом из Одессы, она заворачивает в каждый свой блин счастье, уважение, мир и любовь. 

А сани-то настоящие!
В это же время Масленицу праздновали на территории конюшни Симона Васильева. Её организовали для воспитанников воскресных школ Салехарда и Лабытнанги и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Более трёхсот мальчишек и девчонок встречали ростовые куклы Медведь и Марья-искусница.

Ребята пели песни про блины, танцевали русские народные танцы, которые старательно учили больше месяца, пили чай из самоваров. А местные лошади их катали на самых настоящих санях. Детвора участвовала в народных играх и забавах: бегали наперегонки с коромыслом, катали колобки, прыгали в мешках, водили масленичную карусель, соревновались, кто дальше кинет валенки, а также показывали свою молодецкую удаль в перетягивании каната. 
Наигравшись, грелись в тёплых палатках, там же расписывали матрёшек, делали соломенных кукол-маслениц, осваивали ткацкие станки и прялки.

Праздник удался на славу благодаря духовно-просветительскому цент­ру «Преображение», региональной Федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта, поддержке уполномоченного по правам ребёнка в ЯНАО, грантам губернатора Ямала и помощи Президентского фонда культурных инициатив.

Кстати, о санях, по словам Марины Кузнецовой, руководителя проекта «Русское наследие», направленного на популяризацию русской культуры, духовно-просветительский центр купил их на грантовую поддержку, чтобы катать своих учеников, в том числе и на празднике Масленицы.

 

Фото к статье
Масленица – сытная и развесёлаяМасленица – сытная и развесёлая
Фото:Фото Сергея АФАНАСЕНКО  и духовно-просветительского  центра «Преображение» 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт