наверх

Рождественские святки

«ПК» № от 3 января 2019
Рождественские святки

Святки делятся на три важных события: Рождество, Старый Новый год и Крещение Господне.

Традиции и обычаи

Празднование Рождественских святок на Руси начиналось с вечера 6 января. В этот день до появления первой звезды люди ничего не ели, а после этого на ужин традиционно подавали двенадцать основных блюд и другие угощения. После трапезы верующие отправлялись в церковь, молились за себя и своих близких.

В сочельник было принято завершать всю тяжёлую работу по дому. В Рождество надевали самую лучшую одежду и отправлялись на гулянья, а девушки гадали на будущих женихов. В это время самым распространённым развлечением у молодёжи были колядки. С самого утра девушки и парни наряжались, выходили на улицу и развлекали прохожих песнями и танцами.

Рождественские святки заканчиваются праздником Крещения Гос­поднего. Накануне, 18 января, вся семья собирается за столом. К столу, как и во время святой вечери, подаются только постные блюда. В церквях освящают воду. Считается, что в эту ночь она набирает особую целебную силу.

Крещенская вода защищает от любых бедствий и лечит раны. Категорически запрещается, наливая святую воду или принимая её, ссориться, ругаться, допускать плохие мысли, совершать плохие поступки. От этого набранная святая вода теряет свойство святости. Придя утром домой после ночной церковной службы, люди окропляют каждый уголок своего жилья свячёной водой. Считается, что тогда в доме будут царить порядок и покой.

Приметы

Хорошая примета, если первыми в этот день в дом зайдут двое мужчин. Тогда в течение года в жилище не будет ссор и раздоров. А вот если первой порог переступит женщина, то домочадцев ждут болезни и несчастья.

Пусть в доме во время приготовления к Рождеству будет много тепла и огня (камин, свечи, гирлянды), чтобы год был счастливым.

Если в ночь перед Рождеством загадать желание, то оно непременно сбудется.

Когда перед Рождеством часы бьют полночь, отвори двери дома, чтобы выгнать злых духов. Для этого возьми веник и постучи им о порог.

Тёплый день Рождества – к холодной весне.

Метель на Рождество – к ранней весне.

Фото к статье
Рождественские святкиРождественские святки
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт