наверх

Последняя капля заката

«ПК» № от 6 июня 2019
Последняя капля заката

«Карина и Зинаида. Фоторепортаж. Объектив в объективе» – так назвали свою персональную фотовыставку мама и дочь, Зинаида и Карина Кузаковы.

Выставка открылась 1 июня в Культурно-досуговом центре «Наследие». Это уже вторая экспозиция этих авторов. Первый фоторассказ о Салехарде и его жителях Зинаида и Карина представили летом 2017 года, назвав его «Заметки горожанки». В этот раз с помощью объектива мама рассказывает о своей активной, жизнерадостной дочери. А та, в свою очередь, о Салехарде.

Кроме фотографии, девочка занимается разными видами спорта, любит рисовать, петь, шить, готовить, занимается волонтёрством. Но фотография, конечно, преобладает. Карину часто можно увидеть на различных городских мероприятиях с фотоаппаратом, и это закономерно, в её семье увлечены этим делом и на любительском уровне, и профессионально.

Когда Карина сделала первый кадр, сейчас сказать сложно. Всегда была рядом с мамой и пользовалась моментом, когда был свободен фотоаппарат, ловила свои кадры. Родители говорят, что учителями Карины можно назвать и многих салехардских и приезжих фотографов. Находясь на различных мероприятиях, девочка смотрит, как они работают, и повторяет уже своим полупрофессиональным фотоаппаратом.

Удачных кадров на сегодня у Карины не счесть. И это отмечают не только её родные. В различных фотоконкурсах она начала участвовать с детского сада, потом в школе. Брала призовые места практически всегда. Говорили, что в её работах есть изюминка.

Первой серьёзной для Карины была выставка «Городские истории» в декабре 2016 года. Тогда известный салехардский фотохудожник Николай Самбуров отметил её как начинающего талантливого фотохудожника и подарил свои авторские фотокниги. А фотография «Последняя капля заката» стала талисманом выставок Карины, в том числе и этой. Потом в 2017 году девочка участвовала в фотоконкурсе «Мама в объективе» в Центре детского творчества «Надежда» и получила диплом первой степени.

Значимой ступенью для Карины стала работа фотокорреспондентом в газете «Полярный круг» в рамках городского проекта «Трудовое лето». Многие участники этого проекта были награждены благодарственными письмами от главы администрации города, и Карина в их числе. Всегда, везде и во всём девочку поддерживает её семья. За активную жизненную позицию семья Кузаковых-Петровых в этом году была отмечена благодарственным письмом главы администрации города.

Выставка Карины и Зинаиды Кузаковых будет работать до 23 июня.

Фото к статье
Последняя капля закатаПоследняя капля закатаПоследняя капля заката
Фото:Карина КУЗАКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт