наверх

Каникулы по-казачьи

«ПК» № от 31 октября 2019
Каникулы по-казачьи

Что ни день, то новые знания, новые впечатления. Семиклас­сники из шестой школы эти осенние каникулы запомнят надолго.

Начиная с 2017 года, в Салехарде в дни осенних каникул для учащихся казачьих кадетских классов школ города проводится мероприятие «Обдорские каникулы». Его организаторами выступают окружной департамент внешних связей, Центр развития внешних связей ЯНАО, Обско-Полярное отдельское казачье общество и Салехардская епархия Русской православной церкви.

– Сначала, в 2015 году, появилась «Обдорская застава», это сборы кадет казачьих классов, они проходят на территории Обдорского острога в начале лета. Мероприятие оказалось настолько популярным и востребованным, что однажды возникла идея организовать что-то подобное и во время осенних школьных каникул, – поясняет заместитель директора Центра развития внешних связей ЯНАО Лидия Квашнина. – Программа «Обдорских каникул» такая же насыщенная, так же предусмотрено питание участников, отличие от сборов в том, что дети в лагере находятся не круглосуточно, вечером возвращаются домой.

Каждый год – разные участники, этой осенью на «Обдорские каникулы» пригласили учеников 7а казачьего кадетского класса школы № 6. Все пять дней с 28 октября по 1 ноября для юных казаков организаторы расписали буквально по минутам: лыжные прогулки, занятия по строевой и огневой подготовке, встречи с атаманами, изучение казачьих песен, мастер-классы по хореографии, по кузнечному делу, по фланкировке… Кстати, учит ребят владеть шашкой их классный руководитель, учитель истории Алексей Орлов, он же младший вахмистр Салехардского городского казачьего общества.

– Фланкировка развивает гибкость тела, укрепляются связки и сухожилия, кроме того, выполнение упражнений синхронно двумя руками способствует развитию связей между правым и левым полушариями головного мозга. Развивается пространственная ориентация, способность концентрироваться, – перечисляет плюсы занятий Алексей Орлов.

– Так проводить каникулы гораздо интересней, это лучше, чем все дни лежать на диване и смотреть телевизор или играть на телефоне, – считает Анна Махеня. Такого же мнения придерживается и Елисей Тятюшкин: – Нас многому учат, мы расширяем свой кругозор, все полученные знания обязательно пригодятся в жизни.

Сегодня ребят ждёт военизированная эстафета и игра «Лазертаг», а уже завтра, в пятницу, они покажут всё, чему научились за каникулы на торжественном закрытии мероприятия.

Фото к статье
Каникулы по-казачьи
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт