наверх

На ступеньках к взлёту

«ПК» № от 14 ноября 2019

В течение нескольких напряжённых недель победители и призёры школьного этапа олимпиады будут соревноваться в знаниях по двадцати четырём общеобразовательным предметам и даже по китайскому языку.

«Пусть ваши знания помогут достичь успеха, пусть удача сопутствует вам!» – с такими словами обратились педагоги к ребятам на торжественном открытии городского этапа всероссийской олимпиады, которое вчера состоялось в актовом зале первой школы. Как сообщила журналистам менеджер сектора воспитательной работы и дополнительного образования городского профильного департамента Ольга Гордеева, для участия в олимпиадах заявилось около полутора тысяч талантливых салехардских школьников.

– Для ребят это не только возможность проявить себя, показать свои знания. У нас есть много примеров, когда дети становились призёрами заключительного этапа олимпиады и без проблем поступали в вузы, – рассказывает она.

О том, что это ещё один барьер, который нужно преодолеть, и ещё одна ступенька к взлёту, уже хорошо понимают восьмиклассницы Обдорской гимназии. Их выбор – участие в олимпиаде по обществознанию, которая стартовала сразу после церемонии открытия муниципального этапа, способствует расширению кругозора и углублению знаний. Так считает Виолетта Галуза. А ещё этот выбор основан на далёко идущих планах.

– Такие предметы, как обществознание, право, – основные для моей будущей профессии в сфере международных отношений, и я стремлюсь по этим предметам как можно лучше учиться, хорошо написать ЕГЭ, – поделилась Анастасия Графеева. Её одноклассница Карина Свотнева собирается стать переводчиком, а накопленными знаниями планирует делиться не только в рамках будущей трудовой деятельности, но и со своими детьми.

Муниципальный этап испытаний продлится до начала декабря и позволит отобрать самых эрудированных школьников при формировании сильной команды Салехарда для участия в региональном этапе олимпиады.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт