наверх

В профессионалы со школы

«ПК» № от 5 декабря 2019
В профессионалы со школы

В колледжах округа в первую неделю декабря бум испытаний – проходит V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Несмотря на название, к участию в нём подключились и люди старше пятидесяти лет в номинации «Навыки мудрых».

Где ещё можно попробовать свои силы и окунуться в профессию, даже будучи школьником и первокурсником, а людям в возрасте 50+ доказать, что есть ещё порох в пороховницах? Только здесь, на площадках WorldSkills! С каждым годом этот чемпионат пополняется новыми номинациями и становится масштабнее по количеству участников. В этом году его центром стал Ноябрьск, но и Ямальский многопрофильный колледж вместе с СОКБ и филиалом в Лабытнанги предоставил на своих площадках хорошо оборудованные рабочие места для более десятка компетенций.

– Среди новых – оригинальная, не распространённая в стране компетенция «Преподавание музыки в школе», перспективная и значимая – «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», пока презентационная, но очень скоро будет в основной группе компетенция «Водитель грузовика», показательной для нашего региона является «Национальная кухня» и особенно уникальной – «Резьба по дереву», – рассказывает Тамара Токманцева, и.о. руководителя ЯМК.

Братья Юрий и Владислав Агичевы, несмотря на разницу в возрасте, стали первокурсниками одновременно и сразу решили участвовать в соревнованиях по резьбе по дереву. Свои первые уроки они получили ещё в детстве, даже раньше, чем научились писать. Предложенная конкурсная тема «Край, в котором я живу» каждому из шести участников очень близка и понятна: они все родились и выросли в отдалённых посёлках Ямала, среди первозданной природы тундры.

– Север богат событиями, своей историей, много сказок и легенд. Любое произведение наших ямальских писателей можно просто открыть, прочитать, и уже появляются идеи для работы, – считает преподаватель Анатолий Сотруев. – А такие конкурсы будущих мастеров только закаляют, придают уверенности в своих творческих возможностях.

Хорошие перспективы отметили для себя уже сегодня второкурсники Дмитрий и Алексей, заявившиеся для участия в компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». За выполнением конкурсных заданий по визуальному обследованию помещений, системы учёта тепло- и водоснабжения, а также по составлению нормативных документов следили серьёзные эксперты – инженеры ГКУ ЯНАО «Ямалтехэнергоконтроль».

– Мы показываем свои знания и умения, чтобы в будущем работодатель взял нас на квалифицированную высокооплачиваемую работу, – так прямо и однозначно заявили ребята.

Фото к статье
В профессионалы со школыВ профессионалы со школыВ профессионалы со школыВ профессионалы со школы
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт