наверх

Важен успех каждого ребёнка

«ПК» № от 23 января 2020

Ямал – в числе лидеров в реализации национального проекта «Образование». Салехард активно внедряет инновации для развития школьников в разных направлениях.

Президент Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию 15 января говорил, что «нужно искать гибкие решения: не только строить школы, но и эффективно использовать всю образовательную, да и другую инфраструктуру для этих целей, возможности современных технологий в интересах обучения детей». Один из ключевых моментов – необходимость обеспечения доступа педагогов и учеников к передовым образовательным программам, внедрение индивидуальных подходов к обучению, направленные на раскрытие способностей каждого ребёнка. Игорь Овсяник, педагог с большим опытом, директор Обдорской гимназии, депутат Городской думы окружной столицы, член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», комментируя Послание главы государства, отмечает, что Ямал не только не отстаёт в развитии образования от таких лидеров, как Татарстан, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Красноярск, но и в некоторых моментах даже находится впереди.

– И это очень радует, – говорит депутат. – Я участвовал в стратегических сессиях, на которых обсуждались основные мероприятия, проекты, которые могут быть задействованы для реализации национального проекта «Образование», в том числе региональный проект «Успех каждого ребёнка». На моих глазах разворачивается целая система работы по поддержке не только одарённых учеников. По сути, эти проекты направлены на то, чтобы дать возможность многим детям проявить себя. Например, в Салехарде в этом учебном году стартовала опорная физико-математическая школа. Отрадно, что наши дети имеют возможность общаться на протяжении учебного года не только со своими учителями по физике и математике, а и с приглашёнными, имеющими большой практический опыт работы.

По словам Игоря Овсяника, скоро будет создан Центр одарённых детей, – опорная школа не только по физике и математике, но и по другим предметам, что и есть показатель развития образования.

– Сильные, одарённые ученики были и будут всегда, а нужно создавать систему работы со всеми детьми и с каждым отдельно. Я просмотрел итоги предметной олимпиады школьников регионального уровня, у нас нет победителей и призёров по русскому языку – не потому, что дети слабые, – нужна системная работа по их подготовке. Сегодня меняется структура школы, например, в Салехарде планируется лицей для старшеклассников, это, я думаю, будет уникальный опыт. В Лабытнанги на базе гимназии создаётся «умная» школа, – продолжает рассказывать о развитии ямальского образования депутат, приводя всё новые примеры. Это и открытие вот-вот в салехардских школах «Точек роста» по примеру школы № 3, а также двух IT-клубов, что, по мнению Игоря Овсяника, явится абсолютно новым интернет-пространством, которое будет помогать организовывать самые разнообразные образовательные задачи при помощи цифровых ресурсов. Для реализации задач, поставленных Президентом страны, необходима современная обучающая техника, и она, говорит Игорь Олегович, появляется в школах, и опять приводит в пример родную гимназию, где в развитии робототехники «держат руку на пульсе», обучая ребят создавать подводных, наземных, воздушных роботов, таким образом профессионально ориентируя своих учеников.

При всём этом разнообразии возможностей сегодня и в будущем в нашем образовании хочется ещё раз напомнить слова Президента о роли учителя для каждого ученика, не случайно в Послании говорилось о классном руководителе, который должен знать, чем живёт, дышит каждый его подопечный, какие у него желания, проблемы, способности: «Поддержка семьи, её ценностей – это всегда обращение к будущему, к поколениям, которым предстоит жить в эпоху колоссальных технологических и общественных изменений, определять судьбу России в XXI веке. И, чтобы уже сейчас они могли участвовать в создании этого будущего и в полной мере раскрыли свой потенциал, мы должны сформировать для них все условия, и прежде всего речь идёт о том, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, мог получить хорошее образование».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт