наверх

Подбросить идею? Легко!

«ПК» № от 20 февраля 2020
Подбросить идею? Легко!

Гражданских активистов выводят на новый уровень

Если есть настрой внести свою лепту в социальные проекты, значит, региональный образовательный проект «Траектория роста» тебя может заинтересовать, поможет обрести уверенность и даже получить грант.

Кто-то от природы наделён талантом придумывать с ходу, но есть методы, инструменты и технологии по выработке идей, поэтому креативности можно научиться, считает бизнес-тренер с двадцатилетним стажем Светлана Макарова. Она приехала на встречу с участниками проекта «Траектория роста» из Екатеринбурга. Организаторами комплексной программы, состоящей из нескольких образовательных модулей по генерации идей социальных проектов, выступили ресурсный центр НКО Общественной палаты ЯНАО, созданный на базе аппарата Общественной палаты округа, и общественная организация «Общественные инициативы Севера».

– Мы стремимся к тому, чтобы наши представители некоммерческих организаций развивались, обучались и делали всё более интересными и профессиональными свои проекты, а в дальнейшем – включали их в реализацию национальных проектов на Ямале, – отметила Анастасия Рудковская, руководитель аппарата Общественной палаты округа.

Среди тех, кто заявился для участия в новом проекте, директор Салехардского центра молодёжи Лейла Ведерникова. По её мнению, молодёжная политика в своих направлениях непосредственно связана с социальными проектами, поэтому ей, как руководителю, необходимо не только поддерживать инициативных и креативных, но и двигаться к качественно более высокому уровню. Очень хочется получить новые знания, чтобы реализовать свои задумки как можно быстрее и с ожидаемым результатом, и художнице и теддисту Инге Займидорога.

«Генерация идей социальных проектов» – один из четырёх предложенных образовательных модулей программы «Траектория роста». Семинары-тренинги прошли уже в Ноябрьске и Новом Уренгое, 14 февраля – в Салехарде. Во время встречи общественникам рассказали о моделях поиска и отбора идей, о проверке их жизнеспособности при помощи SWOT-анализа, как использовать их в своей деятельности и придумывать новые интересные направления.

– Следующий модуль будет осенью, ещё два модуля – в 2021 году. Какая будет тема, зависит от обратной связи и запросов, которые мы получим от участников первого модуля, – прокомментировала Анастасия Рудковская.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт