наверх

Пенсионер и компьютер

«ПК» № от 20 февраля 2020

Окно в виртуальный мир

В Национальной библиотеке Ямала открыты бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров.

Проект компьютерного просвещения пенсионеров запущен в 2012 году и пользуется популярностью, а число желающих получить навыки работы на современных гаджетах растёт. Связно это и с тем, что старшее поколение, которое училось писать ещё перьевыми ручками, теперь стремится не отстать от продвинутых внуков. К тому же сегодня всё больше бытовых функций, особенно в системе платежей, уходит в сферу онлайн.

Преподаватель Влада Алиулина говорит, что на курсах рассказывают и показывают, как можно, не выходя из дома, записаться на приём в поликлинику, оплатить счета за ЖКХ, купить билеты на сайтах авиакомпаний, работать в справочно-правовой системе Консультант Плюс, искать своих друзей и одноклассников в Интернете, оставаться всегда на связи с близкими людьми и многое другое. За время занятий пожилые ученики узнают об устройстве компьютера, возможностях поисковых систем, социальных сетей, портала государственных услуг, сайта ПФР и других. Курс обучения рассчитан на 14 занятий по 1,5 часа каждое.

На курсах студентов пенсионного возраста ждут уютный зал библиотеки, современные компьютеры, тёплая и дружественная атмосфера, внимательные специалисты, которые доступно донесут учебный материал и ответят на любой вопрос.

 

                                                                                                                                                          Видео Рустама Халикова

 

Сейчас идёт набор желающих на бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Занятия начнутся в марте.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт