наверх

Качество звука

«ПК» № от 27 февраля 2020
Качество звука

Школе искусств грозит модернизация

В рамках национального проекта «Культура» выделяется более 8 миллиардов рублей на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств, сказал Президент Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ.

Салехардская Детская школа искусств – один из положительных примеров. По словам директора ДШИ Антона Редкашова, с 2018 года школа получила новые виолончели, скрипки, валторны, трубы, гитары. Это стало возможным, в том числе и благодаря реализации нацпроекта «Культура». Сейчас руководство школы стремится улучшить качество звука в концертном зале за счёт обновления оборудования. Кроме того, для полноценной работы школе требуется ещё 26 различных музыкальных инструментов. «Вопрос о необходимости обновления техники в концертном зале будет решён. Мы благодарим губернатора за поддержку. Обсудили с главой региона и открытие новых направлений обучения. Дмитрий Андреевич сделал акцент, что чрезвычайно важно не упустить талантливых детей на этапе отбора. Уделим этому особое внимание», – сказал глава Салехарда Алексей Титовский во время посещения школы искусств вместе с губернатором Дмитрием Артюховым.

«Планируется провести не только ремонт здания, большое внимание будет уделено и техническому оснащению, а также закупке новых музыкальных инструментов. Уже в этом году в рамках нацпроекта «Культура», регионального проекта «Культурная среда» подана заявка на приобретение музыкальных инструментов – пять фортепиано, полного комплекта для духового оркестра. Кроме того, в 2018–2019 годах за счёт привлечённых средств и грантов приобретён 51 музыкальный инструмент. Также разработана техническая документация на реконструкцию и ремонт входной группы школы и внутренние ремонтные работы, а также дизайн-проект для улучшения внутреннего пространства. Модернизация школы позволит открыть новые направления развития и обучения учащихся, в том числе отделение дизайна и графики или VR-студии», – сообщила о перспективах Детской школы искусств имени Елены Образцовой депутат-единоросс Городской думы Лариса Цупикова.

Напомним, Детская школа искусств – старейшее музыкальное учебное заведение в Салехарде и на Ямале. Она создана в 1956 году как детская музыкальная школа. Свой современный облик приобрела в 2007 году. В школе обучаются более 800 учащихся в возрасте от 2 до 18 лет и взрослые.

Фото к статье
Качество звука
Фото:пресс-службы губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт