наверх

Списать не получится

«ПК» № от 27 февраля 2020
Списать не получится

На ЕГЭ для родителей было всё «по-взрослому»

26 февраля мамы и папы салехардских старшеклассников поменялись местами со своими детьми и смогли на себе испробовать всю процедуру ЕГЭ – от прохождения через рамку металлодетектора до получения результатов экзамена.

Такая возможность появилась благодаря «Единому дню сдачи ЕГЭ для родителей». В 2020-м эта всероссийская акция проводилась в четвёртый раз. Её цель вполне объяснима – мамы-папы должны пройти экзаменационные испытания и на личном опыте убедиться, что в них нет ничего страшного, а затем правильно настроить на ЕГЭ своих детей.

В Год памяти и славы родители проверяли знания по истории. Специально были разработаны сокращённые варианты тестов из одиннадцати вопросов, рассчитанные не на обычные 3–4 часа, а всего на 40 минут.

В первой школе, где проводился ЕГЭ, все организационные моменты были чётко соблюдены. Перед началом новоявленные «старшеклассники» оставили личные вещи и телефоны в отдельном помещении. С собой разрешалось пронести только паспорт, ручку, питьевую воду и лекарства, если необходимо. В аудитории присутствовали один наблюдатель и два организатора, которые вскрыли конверты с КИМами и помогли правильно заполнить бланки.

Несмотря на то, что всё проходило «понарошку», волновались по-настоящему. Среди 53 смельчаков, решившихся на экзаменационные испытания, были и первые лица.

По словам заместителя главы города по социальной политике Ирины Максимовой, такие акции – это всегда интересный опыт:

– Родители должны развиваться вместе с детьми, постоянно заниматься самообразованием. Сегодня мы убедились, что сдача экзамена проходит в спокойной, благожелательной обстановке. Прессинга никакого нет. Но надо помнить, что ЕГЭ – это итог обучения, а не лотерея. Поэтому системная подготовка обязательна.

Кстати, оценки за «родительский» ЕГЭ не ставятся, результаты будут обработаны в течение двух рабочих дней и отправлены всем участникам на личную электронную почту.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт