наверх

Ура! Каникулы!

«ПК» № от 19 марта 2020
Ура! Каникулы!

У школьников весенний отдых сместился

В связи с введённым на Ямале режимом повышенной готовности в Салехарде отменены все спортивные, зрелищные, публичные и иные мероприятия, а у школьников весенние каникулы начались раньше.

На 18 марта случаев заражения коронавирусной инфекцией на территории Салехарда не подтверждено. Однако введён ряд профилактических мер: в школах с этого дня начались каникулы, по их завершении будет организовано дистанционное обучение в школах и средних специальных образовательных учреждениях. Также отменены ранее намеченные поездки школьников за пределы округа во время каникул. В детских садах введён утренний фильтр для детей и сотрудников. Воспитатели заносят в специальный журнал сведения об общем состоянии детей, осматривают зев, кожный покров, измеряют температуру тела.

По сообщению заместителя главы Салехарда по социальной политике Ирины Максимовой, отменён и большой национальный праздник День оленевода, который был запланирован на 28 марта. «По рекомендациям оперативного штаба по преду­преждению и распространению коронавирусной инфекции в городе отменены все массовые мероприятия. Несмотря на то что День оленевода – один из любимых праздников салехардцев со своей особой атмосферой и колоритом, мы не можем подвергать риску здоровье жителей и гостей нашего города», – прокомментировала ситуацию Ирина Максимова.

О введении на Ямале режима повышенной готовности губернатор Дмитрий Артюхов сообщил 16 марта во время заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории округа коронавирусной инфекции. В числе обязательных мер – дезинфекция в общественном транспорте. Салехардские автобусы с 16 марта моют хлорсодержащими средствами, ежедневно в городском АТП обрабатывают 16 автобусов, которые выходят на линию. Специальным раствором тщательно обрабатываются поручни, ручки, входные двери и сиденья автобусов. Утром и вечером все сотрудники проходят медицинский осмотр. 

Водители общественного транспорта работают в масках. По правилам менять их необходимо каждые три часа. По словам главного инженера АТП, маски закуплены в достаточном объёме, при необходимости будут приобретены дополнительно. Все эти меры – обязательное требование Роспотребнадзора.

Российские производители масок уже работают в круглосуточном режиме, производя по полтора миллиона масок в сутки. На этот объём удалось выйти за три недели, нарастив производство. Масками уже обеспечены поликлиники и стационары. Сейчас предпринимаются меры по дальнейшему наращиванию производственных мощностей и координации логистики, чтобы бесперебойно доставлять маски и в аптечные сети.

По поручению губернатора в качестве профилактики работодатели Ямала обязаны взять под особый контроль состояние здоровья работников. Там, где это возможно, перевести работу в дистанционный режим. Для тех, кто останется на местах, обеспечить возможность регулярной обработки рук антисептиками, организовать проветривание и дезинфекцию помещений. Сотрудников с малейшими респираторными признаками простуды незамедлительно отправлять на больничный. Чаще мыть руки или обрабатывать их антисептическими средствами – один из самых простых и действенных способов профилактики инфекционных заболеваний. Антибактериальные гели, салфетки необходимо иметь с собой и в поездке, при посещении общественных мест и общественного транспорта. Ямальцам настоятельно рекомендовано воздержаться от путешествий, особенно за границу. 
Аналогичные меры профилактики принимаются и в храме Святых Апостолов Петра и Павла. В частности, иконы и другую церковную утварь регулярно протирают дезраствором, во время исполнения святых таинств используется одноразовая посуда, перчатки, целование креста заменено прикладыванием его к головам верующих. По словам иерея Сергея Кузнецова, по распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах и монастырях страны до изменения эпидемиологической ситуации в лучшую сторону будут проводиться все необходимые мероприятия, чтобы не допустить распространения инфекции.  
Вахтовый режим – главный источник ротации населения в регионе. Ряд предприятий приняли решение о продлении вахты на срок до трёх месяцев. Это позволит не допустить притока потенциально больных сотрудников. Губернатор Дмитрий Артюхов рекомендовал принять аналогичное решение всем работодателям, использующим на территории округа вахтовый метод.
С 16 марта ямальское управление Рос­потребнадзора перешло на круглосуточный режим работы. Медицинская служба округа работает в режиме повышенной готовности. Всем сотрудникам департамента здравоохранения ЯНАО приостановлены отпуска и командировки. Такие же рекомендации получили главные врачи всех лечебных учреждений Ямала. 


Работает «горячая линия» департамента здравоохранения ЯНАО 3-76-40 – в рабочие дни с 9:00 до 17:00 и управления Роспотребнадзора по ЯНАО: 4-02-59, 8 (800) 100-03-12 по профилактике коронавирусной инфекции – оба телефона в рабочие дни с 10:00 до 17:00.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт