наверх

Лови пол-лимона!

«ПК» № от 18 июня 2020
Лови пол-лимона!

Поучиться и заработать. Профи приглашают на стажировку

Молодо-северно

Салехардские юнкоры выиграли грант на реализацию медиапроекта «Первая зарплата». В течение полугода десять подростков будут проходить практику в СМИ окружной столицы. Проект реализуется под эгидой регионального отделения общественной организации «Союз журналистов России» в ЯНАО.

Помните, в песне у Земфиры: «Хочешь сладких апельсинов?» Кто ж их не хочет? А как вы к лимонам относитесь? Уважаете? Ну, целого лимона у нас пока нет, а вот грант на пол-лимона мы выиграли! И хотим с вами поделиться. И радостью, и информацией, и, что бывает реже, реальными money-дольками этого сочного медиалимона. Да, мы начинаем набор в команду проекта «Первая зарплата». Если тебе 15+, то ты наша ЦА. Это не опечатка, это Целевая Аудитория. 
Краткий грант-расклад

В окружном конкурсе социальных проектов НКО (некоммерческих организаций) участвовали все города и многие посёлки Ямала. В итоге больше всего грантополучателей/победителей из Салехарда (6), Нового Уренгоя (4), Лабытнанги (3), Надыма (3). Разброс идей от «Зарницы» и клуба «Ратник» до приюта для бездомных животных, от «Города мам» до фитнес-клуба 50+, от Сабантуя и КедрФеста до экологической акции «Всему своё место».
Как видите, профориентационный медиапроект «Первая зарплата» стоит особняком. Он, действительно, уникален во многих аспектах. Во-первых, вся сумма гранта пойдёт исключительно на гонорарное поощрение подростков. То есть участники проекта смогут заработать. Во-вторых, это долгоиграющий проект, а не разовая акция. Он рассчитан на полгода с октября 2020 по март 2021 года. В-третьих, участники получат редкий шанс пройти учебную практику в самых крупных СМИ, которые базируются в Салехарде. Городских, окружных и даже федеральных. У каждого участника будет свой индивидуальный медианаставник. В-четвёртых, юнкоры смогут проявить себя в самых разных медиаформатах и жанрах. ТВ, радио, соцсети, газета. Минимум теории. Максимум практики.
Кто может стать участником проекта?

В проект «Первая зарплата» приглашаются десять участников. Подростки 15+. То есть ребята 9–11 классов. Набор будет конкурсный.

До 1 августа принимаются заявки от всех желающих. С пошаговым раскладом – от образца заявки до утверждения кандидатуры участника – можно ознакомиться в аккаунте tu_tundra ВКонтакте. Скажем сразу, что шесть мест уже занято. Это юнкоры медиапроекта «Ту-тундра». Некоторые из них познакомились с работой на телевидении в первом (!) классе, кто-то пришёл в пятом, но сейчас всем нашим «медиастаричкам» стукнуло по 16 лет. Самое время начать зарабатывать!
Считайте, что работа в команде с опытными ТУ-юнкорами – это ещё один бонус! Ведь ровесники смогут научить вас тому, о чём взрослые СМИшники имеют весьма приблизительное представление. Например, пиар-фишкам в TikTok, мем-контенту… Хотя, может быть, это вы удивите всех своими медианавыками и раскрученным ак-
каунтом. Мы будем только рады!

Итак, у нас есть четыре вакантных места. Всего четыре. Целых четыре. И первое, что ты можешь сделать, чтобы стать участником проекта, – стать заметным! Зайди в группу tu_tundra ВКонтакте, лайкни публикацию про пол-лимона, сделай репост и жди подробности и образец заявки «ПЗ». С кураторами и партнёрами проекта «Первая зарплата» мы познакомим вас в следующих публикациях.

Текст Нина МАЛАХОВА

Фото к статье
Лови пол-лимона!Лови пол-лимона!
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт