наверх

По принципу семейного гнезда

«ПК» № от 18 июня 2020
По принципу семейного гнезда

От родного языка к историческому наследию

Проект «Культура Ямала» призван приобщить детей к изучению родного языка.

Инициатор проекта – региональное общественное движение «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямал – потомкам!». Общественники оказались в числе победителей городского конкурса по реализации общественно значимых социальных проектов «Гражданская инициатива», итоги которого были подведены в апреле.  

По словам куратора проекта Светланы Хороля, подрастающее поколение не интересуется родным языком, традициями и обычаями, хотя их родители хотят приобщить своих детей к изучению народной культуры.

– Родители не всегда имеют достаточную компетенцию и возможность обучить детей самостоятельно. А так важно сохранить самобытность коренных малочисленных народов Севера. Наш проект это предусматривает, в частности, поиск различных форм межэтнического и межкультурного диалога между детьми, формирование толерантных убеждений, укрепление дружбы между народами. Это и воспитание патриотизма, любви к малой родине, уважение к своей культуре, сохранение и развитие языка методом погружения в языковую среду через действия, – поясняет Светлана Падровна.

В рамках проекта будут проведены национальные игры и мастер-классы по изготовлению национальных ненецких игрушек и сумочки. Занятия будут проходить на родном языке по принципу организации «семейного гнезда». Также предусмотрена видеотрансляция занятий, чтобы жители отдалённых посёлков могли овладеть изучаемыми навыками.

– От лица наших общественников выражаю огромную благодарность администрации города за поддержку. Это хороший вклад в сохранение, развитие и пропаганду культуры народов Севера, – сказала Светлана Хороля.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт