наверх

Волнительный, но очень важный

«ПК» № от 9 июля 2020
Волнительный, но очень важный

Выпускники подошли к решающему этапу в жизни

В Салехарде началась череда Единых государственных экзаменов для 276 выпускников. Проводятся они на базе первой школы и Обдорской гимназии до конца июля. Это сделано для того, чтобы на фоне распространения коронавирусной инфекции не подвергать детей опасности.

В 2020 году ЕГЭ сдают только те, кто собирается поступать в учреждения высшего образования. Остальным школьникам выдали аттестаты 15 июня по итогам годовых отметок.
Экзамены проводятся в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности. Все кабинеты прошли полную дезинфекцию перед началом экзамена. На входе в здание ребятам измерили температуру и выдали дезинфицирующие средства для обработки рук. Во время экзамена аудитория проветривается. Для соблюдения дистанции парты расставлены зигзагообразно, в классе находится не более десяти человек.

– Конечно, дети будут волноваться после столь долгого отсутствия в школе, тем более это очень важный этап, от которого зависит дальнейшая судьба, поступление в вуз. Но всё же они упорно готовились к этому. Уверена, что всё пройдёт в дружеской и спокойной обстановке. Как бы ни было, мы всегда придём на помощь ребятам, – сказала наблюдатель в одной из аудиторий, учитель начальных классов школы № 4 Оксана Юнак.

Подать документы по результатам ЕГЭ можно будет сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия. Зачисление пройдёт в августе. Для выпускников, которые не смогут сдать экзамен вовремя, – болеют, находятся на самоизоляции или не прошли медицинский контроль, в конце июля и начале августа предусмотрены резервные дни. Так они смогут подать документы на оставшиеся места в вузах, не потеряв при этом год, как это было раньше.
Работники пунктов проведения ЕГЭ, общественные наблюдатели, представители СМИ используют маски и перчатки весь период экзамена. Маски и перчатки для выпускников – рекомендация, а не обязанность. Средства индивидуальной защиты органов дыхания и перчатки выдадут в пункте приёма экзаменов.

Напомним, 14 апреля на Ямале прошёл проект «#готовимся_к_ГИА_вместе» по проведению видеоконсультаций для подготовки выпускников к ЕГЭ и ОГЭ. Консультации провели преподаватели вузов, лучшие учителя и методисты регионального института развития образования. А 18 июня была организована «горячая линия» по вопросам ЕГЭ с врио руководителя Рособрнадзора Анзором Музаевым.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт