наверх

Путёвка к новым знаниям

«ПК» № от 19 ноября 2020
Путёвка к новым знаниям

Старшеклассникам будут вручены гранты губернатора 

Определены имена ямальских школьников, ставших обладателями образовательных сертификатов по предметам физико-математического профиля.

Для их получения поступило около тысячи заявок почти от шестисот старшеклассников автономного округа. Больше всего желающих было среди школьников Салехарда, Муравленко, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Надымского района. Всего присуждено 415 сертификатов, из них 218 – одиннадцатиклассникам, 197 – десятиклассникам. Сертификаты по математике получат 196 учеников, по информатике – 124, по физике – 95. Напомним, такая система индивидуальной работы с учащимися старших классов создана по поручению главы автономного округа Дмитрия Артюхова. В Арктическом регионе заинтересованы, чтобы выпускники поступали в лучшие вузы страны, а после получения высшего образования возвращались работать на Ямал.

По словам директора Центра выявления и поддержки одарённых детей ЯНАО Аллы Головенькиной, отбирали ребят, заинтересованных в изучении физики, математики и информатики:

– Основными критериями были участие в олимпиадах по предмету, высокий результат на ОГЭ, опыт участия в дистанционных образовательных курсах. Также анализировали мотивационные письма, где школьники делились целями, которые планируют достичь с помощью образовательного сертификата. 

В списке старшеклассников, утверждённом конкурсной комиссией окружного департамента образования, который опубликован на сайте Центра выявления и поддержки одарённых детей ЯНАО, – 27 салехардцев. Сертификаты между ними распределены следующим образом: математика – 19; физика – 8; информатика – 11. Обладателем всех трёх стала Софья Канчура, учащаяся 11 класса Обдорской гимназии.

– Это большая поддержка при подготовке к экзаменам, новое представление материала преподавателями престижных вузов, которые могут дать знания за рамками школьной программы, – признаётся она и благодарит своих учителей Елену Гусак, Елену Майорову и Николая Щетинина, готовивших её к предметным турнирам и олимпиадам.

Очень обрадовался выпускник третьей школы Илья Передереев, когда узнал, что тоже получает три сертификата: «Хочется расширить свои знания по физико-математическому профилю. Надеюсь, эти курсы помогут мне добиться цели и поступить в Московский физико-технический институт».

За такую предоставленную возможность благодарен и одиннадцатиклассник Обдорской гимназии Рауф Кулиев: «Буду учиться дальше и надеюсь, не подведу своих педагогов и родителей. Они, конечно, всегда рады каждому моему успеху и следят за моими достижениями». 

По мнению учителя физики школы № 4 Елены Майоровой, ученики теперь могут смело регистрироваться на платных образовательных сайтах в поисках нового и интересного для себя. Каждый сертификат номиналом в 81 тысячу рублей даст возможность одарённым ребятам обучаться в интенсивных профильных сменах, организованных с участием сильнейших преподавателей страны из профильных вузов.
Вручение образовательных сертификатов пройдёт до 25 ноября во всех муниципалитетах.

 

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт