наверх

Интересно проверить себя

«ПК» № от 26 ноября 2020

Условия тренировочного экзамена приближены  к реальным

Пробные ЕГЭ выявляют пробелы в знаниях и готовят школьников психологически. 
Экзамен по информатике обычно сдают те выпускники, которые ориентированы на поступление в вузы технического профиля. На пробное испытание по этому предмету в первую школу в Салехарде пришли 26 одиннадцатиклассников, а выбрали его около шестидесяти выпускников школ города. Условия проведения с учётом эпидемиологической ситуации были приближены к реальным. У ребят измерили температуру, они прошли металлодетектор, на входе оставили телефоны, с собой в аудиторию разрешалось брать лишь паспорт и ручку. Маски и перчатки были обязательны для организаторов, школьники могли использовать их по желанию, но социальную дистанцию нужно было соблюдать всем.

Продолжительность экзамена остаётся прежней – 3 часа 55 минут. Но форма проведения отличается от традиционной тем, что экзаменуемый выполняет тест полностью на компьютере. 

– Уровень сложности заданий остался прежним. Ключевое отличие новой формы экзамена: при проверке не требуется привлечения региональных экспертов. Все ответы сразу передают на федеральный уровень, – рассказал Вадим Кычев, специалист методического центра развития образования.

Выпускница Обдорской гимназии Алина Крылова в своих силах уверена.

– Если готовишься, то, конечно, справишься с заданиями. Я решала самостоятельно и с преподавателем платных курсов. Также записалась на дополнительные занятия по программированию, – делится она. – Мне интересно проверить себя. Я не переживаю, считаю – важно быть психологически готовым. Это поможет не допустить ошибок на экзамене.

Результаты станут известны не позднее 30 ноября.


20 ноября пресс-служба Рособрнадзора сообщила, что итоговое сочинение в 11 классах пройдёт не ранее 5 апреля 2021 года, а итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах будет организовано дистанционно в регионах РФ с неблагоприятной эпидобстановкой. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт