наверх

Поклялись стать мастерами

«ПК» № от 17 декабря 2020
Поклялись стать мастерами

Эти состязания выявляют лучших специалистов для экономики региона и страны


Площадкой испытаний для студентов и школьников с прицелом на будущее стал очередной, уже шестой, региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 

В шести компетенциях – сетевое и системное администрирование, медицинский и социальный уход, веб-дизайн и разработка, физическая культура, спорт и фитнес, лабораторный медицинский анализ и ветеринария – своё мастерство показали учащиеся в направлении «Юниоры». К примеру, восьмиклассник третьей школы Иван Богун решил проверить себя в профессии медработника.

– Мне это интересно в плане саморазвития. И, конечно, самое главное – смогу помочь людям, – поделился он.
Сегодня в условиях пандемии коронавируса уже могут проявить себя рядом с профессионалами-медиками и студенты, поэтому к ним эксперты предъявляют самые серьёзные требования. По словам главного эксперта компетенции «Медицинский социальный уход», заведующей отделением естественно-научного профиля Ямальского многопрофильного колледжа Светланы Кураевой, задания для ребят сложные и разной направленности: к примеру, осуществление ухода за больным в условиях стационара, хосписа и дома. 
Отметим, список компетенций растёт год от года: введены актуальные для экономики региона направления, связанные с ТЭКом и традиционными промыслами и ремёслами. К примеру, впервые участники попробовали силы в компетенциях «Оператор цифрового месторождения», «Добыча нефти и газа», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Обработка водных биоресурсов», «Оленевод», а также «Мехатроника» и «Робототехника». 
Всего в 42 соревновательных компетенциях в округе приняли участие более трёхсот студентов, школьников и представителей возрастной категории 50+. Во время церемонии открытия конкурсанты и эксперты торжественно поклялись быть настоящими мастерами в своём деле.

– Роль этого чемпионата очень высока, начиная от того, как растут культура участия в подобного рода чемпионатах, производственная культура, улучшается оснащение предприятий и организаций, и заканчивая тем, что это свое­образный социальный лифт, – отметила заместитель губернатора автономного округа Татьяна Бучкова.
По итогам двух конкурсных площадок чемпионата салехардские учащиеся по направлению «Юниоры» в шести компетенциях завоевали семь золотых медалей, восемь серебряных, шесть бронзовых и один медальон за профессионализм. В компетенции «Медицинский и социальный уход» медаль и у Ивана Богуна вместе с Полиной Паршуковой и Ксенией Майер из второй школы. 

Победители регионального уровня представят Ямал в отборочных соревнованиях на право участия в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдёт в следующем году в Уфе.
 

Фото к статье
Поклялись стать мастерами
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт