наверх

В рамках деловой игры

«ПК» № от 14 января 2021
В рамках деловой игры

Школьники обсудили глобальные проблемы

Участники клубов юных дипломатов Салехарда, Лабытнанги, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Москвы, Чехии приняли участие в международной модели Арктического форума.
На ролевую игру, которая проходила в очно-заочном формате, собрались «министры» арктических стран, чтобы пообщаться на тему: «Будущее Арктики: новые арктические стратегии и проблемы». В роли председателя сессии – министра иностранных дел Исландии – выступил участник салехардского клуба юных дипломатов Максим Баев. На английском языке он обратился к собравшимся с речью, в которой затронул вопросы изменения климата, загрязнения водных ресурсов пластиком и социальной поддержки коренных северных народов.
Нашу страну на совете представила «министр иностранных дел РФ» Анна Мюленберг.
– Я хочу связать жизнь с дипломатией и планирую поступать в МГИМО. В своём выступлении я поднимаю тему размещения военных баз на территории Арктики. Это не случайно – проблема сохранения мира и урегулирования международных конфликтов сейчас стоит очень остро. При подготовке к сессии я изучила доклады и позицию нашей страны по этому вопросу, – рассказала школьница.
По словам куратора салехардского клуба юных дипломатов Евгении Титовской, это первая в России модель Арктического совета, которая проводится среди юных международников. 
– Деловая игра создаёт обучающую ситуацию и помогает приобрести дипломатические навыки, овладеть ораторским искусством. Такая форма общения становится популярной у молодых людей, которые собираются поступать на «международные отношения» и всерьёз увлекаются иностранными языками, – отметила Евгения Титовская. 
Кстати, Россия будет председательствовать в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Сейчас активно разрабатывается программа нашего представительства. Ребята уже смоделировали работу организации такого уровня и затронули проблемы, которые будут обсуждаться на настоящем Арктическом совете.
После деловой части мероприятия «делегатов» ждала интересная экскурсия. Они побывали в чуме региональной общественной организации «Минлей» и познакомились с бытом и традициями коренных народов Севера. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт