наверх

Есть такая нация – студенты

«ПК» № от 28 января 2021
Есть такая нация – студенты

Как живётся вчерашним школьникам под покровительством святой Татьяны

Студенческая пора – незабываемый период в жизни каждого человека. Это, наверное, самые активные и продуктивные годы, наполненные новыми знаниями, смелыми идеями, дружбой и любовью.
Ежегодно в нашей стране отмечается День российского студенчества. Второе название праздника – Татьянин день. В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Событие произошло 12 января (25 января по новому стилю), когда православные христиане вспоминают святую мученицу Татьяну Римскую. Эта дата считается днём рождения старейшего вуза. В одном из флигелей университета даже построили домовую церковь в честь святой, а сама Татьяна стала покровительницей всех студентов.
Вчерашняя выпускница Обдорской гимназии, а сегодня первокурсница Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Елена Филиппова считает, что студенчество – это серьёзный шаг во взрослую жизнь, когда уже нет постоянного контроля со стороны учителей и родителей и ты сам несёшь ответственность за своё будущее. 
Елена осваивает науки в Институте энергетической политики и дипломатии МГИМО, изучает английский и французский языки. Её профессия будет связана с международной деятельностью и нефтегазовой отраслью. К поступлению в престижный вуз девушка готовилась целенаправленно с девятого класса. В 2020 году она окончила школу с золотой медалью и вошла в число пяти салехардских стобалльников, сдав с максимальным результатом ЕГЭ по истории. Также блестяще прошла выпускные испытания по русскому и английскому языкам, набрав более 90 баллов по каждому из предметов. 
– Я успешно сдала экзамены, и это стала решающим фактором при поступлении – на моём факультете была жёсткая конкуренция. Помогли набрать нужное количество баллов медаль и золотой значок ГТО, – рассказала Елена. – К сожалению, пандемия пока не дала в полной мере почувствовать дух студенчества, проникнуться особой атмосферой МГИМО. У нас не было традиционного Дня первокурсника, отменялись другие очные мероприятия. Живого общения, конечно, не хватало. Надеюсь, что скоро всё изменится и студенческая жизнь станет более насыщенной.
С другой стороны, введённая с декабря дистанционка позволила приехать в родной Салехард и побыть с родителями, по которым юная студентка очень скучает в Москве.
Татьянин день для Елены Филипповой пока новый праздник. Однако первая сессия уже позади, а впереди – годы учёбы и упорного труда.
– Я сама выбрала этот непростой, но интересный путь, я хочу развиваться. А в столице для этого есть все возможности, – призналась студентка.
 

Фото:из архива Елены ФИЛИППОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт