наверх

Здесь крылышки крепнут

«ПК» № от 25 февраля 2021
Здесь крылышки крепнут

Детский садик для жителей Гидропорта отмечает сорокалетие

Накануне любого юбилея традиционно вспоминают о том, как всё начиналось. История дошкольного учреждения «Крылышки» – это путь становления многих салехардцев.

Двери для своих первых воспитанников наш садик гостеприимно распахнул сорок лет назад, весной 1981 года. Сегодня они, повзрослевшие и возмужавшие, приводят сюда своих детей. За четыре десятилетия тысячи малышей, получив первые навыки коллективного общения, заразившись вкусом к творчеству и тягой к знаниям, бережно и с любовью опекаемые педагогами, выпустились в большую жизнь. 

Изначально в течение одиннадцати лет наш детский сад принадлежал Салехардскому объединённому авиаотряду, отсюда и появилось крылатое название детского сада, но только в уменьшительном варианте. Новое здание с большими окнами, отдельными спальнями, своей прачечной и кухней попало в надёжные руки Инны Николенко, первой заведующей детским садом, через три года её сменила Нина Шедина. Укрепляли свои «крылышки» дети в шести возрастных группах – ясельной, двух младших, средней, старшей и подготовительной.

В 1992 году наше учреждение перешло в распоряжение управления образования администрации города, а руководителем стала Тайра Мамеева. И в течение почти двадцати лет, оставаясь на этом посту, она сумела сплотить из педагогов и помощников воспитателей коллектив единомышленников. 
Отношение как к родным, искреннюю заботу малыши чувствуют всем сердцем. Они прикипают к своим воспитателям, детскому садику, и это особенно заметно, когда приходится расставаться. Выпускники 2003 года Лиза Ткачук, Максим Шастов, Валера Сизоненко, Максим Баймухаметов, Галя Серкова и сегодня помнят, как их тянуло обратно в свою группу, к своим любимым воспитателям – Лиле Асхатовне Морозовой и Людмиле Ивановне Половиковой. И из школы после уроков они бежали в садик и просились в группу хотя бы просто посидеть в сторонке. Сегодня все они успешные в жизни взрослые, у многих свои семьи. Каждый из них остался верен и родному Салехарду, живут и работают в городе. А Лиля Асхатовна продолжает растить и воспитывать дошколят в детском садике «Мозаика», Людмила Ивановна сохранила преданность родным «Крылышкам».

Оставаясь верной лучшим традициям и успешно справляясь с требованиями времени в вопросах воспитания, восьмой год руководит детским садом Галина Бахрина. Необходимо признать: многое изменилось за прошедшее время. Коллектив идёт в ногу со временем, постоянно повышая свой профессиональный уровень. Наши педагоги с лёгкостью принимают и стремятся использовать в работе с детьми всё новое: информационно-коммуникационные и здоровьесберегающие технологии, проектную и исследовательско-экспериментальную деятельность.
Изюминками «Крылышек» стали свои огород и теплица, экологическая тропа, метеостанция, зона отдыха «Эколавочка», а ещё «Птичья столовая» и клумбы с цветами. Такая близость с природой позволяет наблюдать за растениями и птицами в естественных условиях, способствует расширению и углублению знаний дошкольников об экологии. 

Традиционные встречи с ветеранами и тружениками тыла, посвящённые Дню Великой Победы, запоминаются детям и помогают укреплять уважение к старшим, любовь к своей Родине и родному краю. Незабываемыми становятся в детском саду встречи с интересными людьми. А каждый тематический утренник превращается в яркий и весёлый праздник с нарядными костюмами, музыкой и подарками. 

Помимо традиционных мероприятий, также широко и весело разворачиваются «Праздник осени», «Проводы зимы», «Вороний день», «Колядки», в которых дети раскрываются порой с неожиданной стороны, проявляя свои способности и умения. Широкий простор для творчества и развития на занятиях в кружках и студиях «Юный лыжник», «Речецветик», «Ритмика и танец», «Lego-город», «Ментальная арифметика» и других. Для одарённых детей в саду организуются персональные выставки под девизом «Каждый ребёнок – звезда, помоги ему взойти», в галерее творчества «Вернисаж» постоянно действуют экспозиции детских поделок и рисунков. Не сбавили своей активности наши юные художники даже в период пандемии коронавируса, общаясь со своими воспитателями в онлайн-формате. Такая атмосфера позитива и родного дома создаётся благодаря тому, что значительная часть педагогов – люди творческие, не мыслящие себя без этой профессии. Таланты у всех разные: одни увлечены театром, другие – искусством художественного слова, третьи любят народные танцы или замечательно рисуют. 

Благодарность и низкий поклон сотрудникам, проработавшим большую часть своей жизни в детском саду и продолжающим трудиться, являясь золотым фондом коллектива, – это воспитатели Татьяна Глебова, Наталья Андреева, более тридцати лет проработали у нас Людмила Сафронова, Людмила Половикова и Лидия Савиных, более двадцати лет – Татьяна Ткаченко, Винера Курмукова, Анна Аржановская, Людмила Слипченко. Радует нас и молодая смена – грамотные, эрудированные, любящие детей специалисты. Роли вторых мам старательно выполняют для ребят младшие воспитатели. Благодаря неустанным ежедневным хлопотам других работников детского сада нашим воспитанникам обеспечены комфортные условия для отдыха и развития, и раннее утро всегда начинается с хорошего настроения. 

Жизнь продолжается, с каждым выпуском и переходом наших воспитанников в первоклассники бывает трудно перебороть щемящее чувство от расставания… Происходит смена поколений, а это значит, детство не уходит никуда – оно жило, живёт и будет жить в «Крылышках», в любимом навсегда детском саду, где малыши, подрастая, раскрываются и обретают чувство полёта. 

Фото к статье
Здесь крылышки крепнутЗдесь крылышки крепнутЗдесь крылышки крепнутЗдесь крылышки крепнут
Фото: из архива д/с
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт