наверх

На острие науки

«ПК» № от 11 марта 2021
На острие науки

Гранты главы за лучшие идеи

2021-й объявлен в России Годом науки и технологий. В Салехарде он начался в феврале с мобильной выставки «Наука и технологии XXI века», которая собрала в стенах первой школы учащихся, педагогов, представителей научных сообществ. 

Глава города Алексей Титовский, побывавший на мероприятии, предложил школьникам порассуждать на тему научного потенциала Арктики. Для этого нужно было написать эссе и отправить его в личном сообщении в аккаунты главы в Instagram и ВКонтакте.  

Пять юных исследователей поделились с градоначальником своими размышлениями и инновационными идеями. Это одиннадцатиклассники третьей школы Николай Тютин, Полина Сафонова и учащиеся школы № 1 – семиклассники Екатерина Банникова, Михаил Тарасов и четвероклассник Егор Риехоканин. Алексей Титовский встретился с ребятами, пообщался с ними и вручил гранты главы Салехарда.  

– Всегда знал, что здесь живёт талантливая и любознательная молодёжь. Дороги, экология, особенности климата, потенциал развития нашего региона – эти и другие важные темы вы затронули в своих эссе. С удовольствием прочитал ваши работы и отметил много интересного для себя, – обратился к школьникам Алексей Титовский.
Диплом победителя и ценный подарок – умные часы – достались самому младшему участнику – Егору Риехоканину.  
– Я посвятил своё эссе дорогам. Это актуально для нашего северного города, где долгие зимы. Поэтому и предложил идею – построить дороги по аналогии с тёплым полом, чтобы снег сразу таял и не мешал автомобилистам и пешеходам, – объяснил свою научную разработку Егор.

Школьник серьёзно подошёл к выбранной теме. По его словам, дорожное покрытие состоит из трёх слоёв – песок, камень и асфальт, а можно добавить ещё и четвёртый – тёплые трубы, которые как раз обес­печат подогрев дороги. 
Егор занимается футболом, любит рисовать и проводить время на свежем воздухе. Объявленный главой конкурс его сразу заинтересовал. «Я благодарен папе, он очень помог мне в работе над сочинением», – признался четвероклассник. 

Одиннадцатиклассница Полина Сафонова узнала о конкурсе эссе из официального аккаунта Алексея Титовского в Instagram. «В своей работе я написала об уникальности Арктики, её природных ресурсах. Затронула тему транспортных связей между регионами», – рассказала школьница.

На встрече с учащимися глава продолжил разговор о развитии Арктики и ответил на вопросы ребят. В завершение беседы он пожелал юным исследователям новых идей и свершений. 
 

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт