наверх

Успешным студентам – помощь от Ямала

«ПК» № от 29 апреля 2021

Департамент по труду и социальной защите населения администрации города информирует о том, что продолжается приём документов и заявлений на возмещение расходов на получение первого высшего образования (по заочной форме обучения) лицам из числа коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО, проживающим в Салехарде.
Для возмещения расходов на получение первого высшего образования (по заочной форме обучения) студент в течение 30 рабочих дней после успешной сдачи промежуточной или итоговой аттестации представляет в орган местного самоуправления документы, предусмотренные постановлением правительства автономного округа от 26.09.2012 г. № 826-П «Об оказании социальной поддержки лицам из числа коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе». 
Возмещение расходов студенту производится при соблюдении следующих условий:
- обучение по имеющим государственную аккредитацию программам в образовательных организациях высшего образования;
- родители студента либо один из родителей являются представителями КМНС;
- высшее образование получается впервые;
- успешная сдача промежуточной или итоговой аттестации;
- осуществление студентом трудовой деятельности в организациях на территории округа.
Размер возмещения расходов на получение первого высшего образования (по заочной форме обучения) студенту за один учебный год определяется по фактическим затратам, но не может превышать 50 000 рублей.
Также продолжается приём документов и заявлений о предоставлении дополнительных социальных стипендий и оплаты проживания в общежитиях (возмещения расходов по найму жилого помещения) студентам из числа малоимущих семей коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО, обучающимся очно по имеющим государственную аккредитацию программам в образовательных организациях высшего образования, проживающим в Салехарде.
Для получения дополнительной социальной стипендии и (или) оплаты проживания в общежитии (возмещения расходов по найму жилого помещения) студент в течение 30 календарных дней после успешной сдачи промежуточной или итоговой аттестации представляет в орган местного самоуправления заявление и необходимые документы. Перечень документов установлен постановлением правительства автономного округа от 26.09.2012 г. № 826-П «Об оказании социальной поддержки лицам из числа коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе».
Дополнительная социальная стипендия и (или) возмещение оплаты проживания в общежитии (возмещение расходов по найму жилого помещения) устанавливается студенту при одновременном соблюдении следующих условий:
- обучение по имеющим государственную аккредитацию программам в образовательных организациях высшего образования;
- родители студента либо один из родителей являются представителями КМНС;
- семья студента состоит на учёте в органе соцзащиты в качестве малоимущей;
- успешная сдача студентом промежуточной или итоговой аттестации.
Выплата дополнительной социальной стипендии производится из расчёта 4 500 рублей в месяц на одного человека в течение учебного года. Возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется по фактическим расходам, при этом размер возмещения не должен превышать 24 000 рублей за учебный год на одного человека. Предельная сумма по оплате проживания в общежитии за учебный год составляет 24 000 рублей на одного человека.
По всем вопросам необходимо обращаться по адресу: ЯНАО, г. Салехард, ул. Матросова, 36, каб. 11. Контактные телефоны: 8 (34922) 3-41-92, 3-40-11, е-mail: dtszns@slh.yanao.ru.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт