наверх

Из колледжа на рабочие места

«ПК» № от 20 мая 2021
Из колледжа на рабочие места

Выпускники-медики в своём трудоустройстве уверены.

Подготовке кадров для медицинских учреждений автономного округа способствуют нацпроекты «Здравоохранение» и «Образование», а также губернаторская поддержка молодых специалистов.

Предложения от работодателей студенты Ямальского многопрофильного колледжа – будущие лабораторные техники – получают уже в период прохождения практики. По словам заведующей мастерской по компетенции «Лабораторный медицинский анализ» Галины Оситян, за ямальскими выпускниками медицинские учреждения выстраиваются в очередь.

– Теперь мы понимаем, насколько правильным было решение об открытии в 2011 году в колледже отделения «Лабораторная диагностика». Ежегодно мы выпускаем более двадцати специалистов, которые пополняют кадровый состав абсолютно всех лабораторных служб больниц региона. Пять медицинских организаций уже готовы принять на работу выпускников этого года, – рассказала наставник.

Для отработки медицинских манипуляций в Ямальском многопрофильном колледже, благодаря полученному три года назад федеральному гранту в рамках нацпроекта «Образование», оборудована современная лаборатория. Много микроскопов, в том числе с видеокамерой, что позволяет выводить изображения на монитор – это очень удобно и наглядно. Поэтому у ребят есть все возможности практиковать навыки – студенческая аудитория полностью соответствует рабочему месту в медицинском учреждении, считает врач клиническо-лабораторной диагностики окружной клинической больницы Оксана Сулейманова:

– Когда студенты приходят к нам на практику, уже владеют всеми навыками. В стенах больницы их только закрепляют. 

На важности подготовки медицинских кадров акцентировал внимание глава региона Дмитрий Артюхов во время своего ежегодного доклада. Для закрепления востребованных специалистов на Ямале разработан комплекс мер. Так, по инициативе губернатора, в прошлом году отменён накопительный принцип начисления северных надбавок для работников бюджетной сферы. Также работники здравоохранения первичного звена и скорой помощи обеспечиваются служебными квартирами, которые они смогут оформить в собственность после десяти лет рабочего стажа. Программа реализуется в рамках поручения президента страны.

Преимущества выбранной специальности и выбор по душе оценил Владислав Федоров, окончивший колледж три года назад и сразу устроившийся в лабораторию СОКБ. 

– После колледжа была хорошая подготовка. Когда пришёл работать, не ощутил никаких трудностей, сразу вошёл в трудовой процесс, стал выполнять все манипуляции, работать и с пациентами, и с оборудованием, – делится молодой специалист. – Не было желания уехать, потому что есть возможность и зарабатывать, и получить жильё.

Студентки четвёртого курса Дарья Сагитова (на фото) и Анастасия Троценко тоже решили влиться в коллектив лаборантов Салехардской окружной клинической больницы, и этим новым кадрам здесь будут только рады. 

 

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт