наверх

Главное – сохранять спокойствие

«ПК» № от 10 июня 2021
Главное – сохранять спокойствие

Вот и пришла пора, к которой готовились весь год

Ответственные дни, 3 и 4 июня, для 285 выпускников школ окружной столицы, как и для всех одиннадцатиклассников страны. Они сдавали единый государственный экзамен по русскому языку. Важно было всё: умение грамотно писать, излагать свои мысли, правильно расставлять знаки препинания.

Этот экзамен самый массовый. Решение провести его в два дня продиктовано необходимостью уменьшить количество участников, одновременно находящихся в пункте проведения экзаменов. Как рассказала Ирина Аксёнова, руководитель пункта сдачи ЕГЭ в Обдорской гимназии, выдержаны все требования СанПиНа по наполняемости аудиторий и методические рекомендации:

– У нас сдают экзамен 59 человек – это учащиеся первой и шестой школ. Распределение по десять человек в классе, чтобы всем было комфортно.
Волнение, конечно, есть, призналась ученица 11а класса первой школы

Анастасия Андрияшина (на фото). Но она настроена справиться с ним: «Главное – не переживать, читать по несколько раз задание, вдумываться. Надеюсь, что всё получится и удача будет со мной». Нужно быть готовым к любым заданиям, сохранять позитив и спокойствие и набрать, как можно больше баллов, считает её одноклассница Марина Донцова.

Экзамен по русскому языку является обязательным, его результаты влияют на оценку в аттестате. В этом году ЕГЭ сдают только те выпускники, которые собираются поступать в вуз. Минимальный порог для получения аттестата – 24 балла.

За проведением ЕГЭ в эти дни следили более двадцати аккредитованных общественных наблюдателей, в их числе Диана Крячко, мама будущего выпускника. Она оценила доброжелательную обстановку и общее переживание за детей, выдерживающих первое серьёзное тестирование на полученные школьные знания и умение владеть собой. 

Продолжительность экзамена 3 часа 30 минут. Первичная обработка данных проводится в регионе, затем материалы будут направлены в Федеральный центр тестирования в Москве. Результаты ЕГЭ обнародуют не позднее 19 июня. 
 

Фото к статье
Главное – сохранять спокойствие
Фото: Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт