наверх

Потрогать знания руками

«ПК» № от 17 июня 2021
Потрогать знания руками

Человечество в ветеринарных врачах будет нуждаться всегда

Салехардский Центр детского творчества «Надежда» готовит подростков к осознанному выбору профессии. 

Среди образовательных направлений выделяется инновационный проект «Лаборатория сравнительной медицины животных и человека». Выигранный три года назад грант помог приобрести оборудование, с помощью которого школьники пробуют себя в профессии ветеринара. Ребята осваивают простейшие хирургические навыки, лабораторную и клиническую диагностики, с помощью профессиональных приборов проводят экспертизу продуктов. 

Классы, временно расположившиеся в здании Центра внешкольной работы, заставлены электронными микроскопами, аквариумами с водной живностью, растениями и наполнены атмосферой науки. Школьники здесь осваивают различные программы естественно-научного направления. Особенно им нравится проводить опыты, как говорит руководитель проекта, педагог дополнительного образования ЦДТ «Надежда» Ольга Заярнова (на фото), трогать знания руками.
– Мы со школы готовим специалистов для нашего округа, думаю, они вернутся на Ямал после вуза, уже сейчас ребята достигли хорошего уровня, могут сами научить тому, что знают, главное – им интересно, и я думаю, что осваивать программу высшей школы для них будет не слишком сложно, – надеется Ольга Заярнова.

Одна из воспитанников проекта, Маргарита Кислицына, после школы выбрала специальность «генетика», и с первого курса института в целенаправленной научной работе. Другой чемпион лаборатории Илья Маркевич, обладатель медали национального чемпионата «Молодые профессионалы», продолжил обучение в медицинском отделении Ямальского многопрофильного колледжа, не жалея о выборе, который он сделал осознанно. 

Программа «Я – будущий ветеринар» входит в проект WorldSkills Russia. Здесь наряду со старшеклассниками успешно выполняют задания и младшие ребята, как, например, третьеклассник Максим Колбин, по словам Ольги

Заярновой, очень серьёзный ученик. С ним занимается и его сестра, так что уже можно говорить об ученических династиях. 

Соревнования национального чемпионата, которые проходят в Салехарде, не менее сложные, чем сдача ЕГЭ, конкурсантов оценивают профессионалы отрасли, и поблажек никто не делает. За четыре года участия в WorldSkills Russia по компетенции «Ветеринария. Юниоры» выросли свои победители. Одна из них Юлия Волкова в июле представит Салехард и Ямал на национальном чемпионате профмастерства в городе Уфа.

А Ольга Заярнова разрабатывает новые программы подготовки для преподавателей дополнительного образования и для целеустремлённых подростков нашего города. 

 

Фото: автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт