наверх

Кто подкорректирует речь

«ПК» № от 4 ноября 2021
Кто подкорректирует речь

Суть профессии – исправление дикции

О профессии учителя-логопеда школьникам рассказали педагоги детского сада «Снегурочка».

Всем понятно, выбор профессии – один из самых важных моментов в жизни человека. В современном мире их перечень разнообразен, а у каждой специальности есть ещё и своя специфика. В таких условиях существует необходимость правильного, обоснованного и в данный момент времени нужного обществу выбора профессии.

В рамках договора о сотрудничестве девятиклассники первой школы вместе с классным руководителем Натальей Черепановой посетили детский сад «Снегурочка», где много узнали о профессии учителя-логопеда.

Чем же занимается этот педагог? Вступительную беседу с пояснениями о деятельности логопеда провела учитель-логопед дошкольного учреждения Оксана Абайдулина. По её словам, главной целью в работе с детьми является предупреждение и коррекция речевых нарушений. Она провела занятие с воспитанниками старшей группы «Непоседы», лексическая тема которого выстраивалась вокруг перелётных птиц.

Школьники узнали, с какими нарушениями в звукопроизношении могут сталкиваться дети, и научились выполнять дыхательную и артикуляционную гимнастику. Учитель-логопед Екатерина Савченко продемонстрировала логопедический массаж, который применяется при дизартрии (нарушении произносительной стороны речи) как эффективный, современный метод.

Теперь подростки имеют полное представление о ранее незнакомой профессии и убедились, что порой она бывает очень необходимой, и только логопед может помочь обрести уверенность в себе.
 

Фото:Оксаны Абайдулиной
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт