наверх

Призвание – раскрывать таланты

«ПК» № от 4 ноября 2021
Призвание – раскрывать таланты

К каждому первокурснику – индивидуальный подход

По словам молодого педагога Ксении Шерстобитовой, добровольчество – это дополнительная профориентация для студентов и кузница будущих активных кадров.

Мероприятия в рамках посвящения в студенты в старейшем учебном заведении округа – Ямальском полярном агроэкономическом техникуме – перенесли в онлайн. Группы первокурсников сняли праздничные видеоролики и разместили 29 октября на официальном сайте, а также в группах социальных сетей ВКонтакте и Инстаграм. Об этом корреспонденту «ПК» рассказала Ксения Шерстобитова, педагог-организатор. За трёхлетнюю работу в техникуме она успела попрощаться со своими первыми выпускниками, возродить традицию празднования Дня учителя и создать волонтёрский корпус. 

– Многие ребята не знали, как занять своё свободное время. Поэтому добровольчество стало одним из направлений работы. В ряды волонтёров вступило более пятидесяти студентов. Первыми мероприятиями стали субботники на старом городском кладбище. Мы несколько раз выезжали туда, убирали, облагораживали территорию, где необходимо ремонтировали, – вспоминает Ксения.

Поначалу двадцатилетний педагог столкнулась с проблемой, связанной с возрастом, – студентам психологически было трудно обращаться к ней на «вы» и соблюдать субординацию. Зато молодость помогла Ксении быть с учащимися на одной волне, понимать их музыку, сериалы и всевозможные интернет-тренды. Следующей проблемой для педагога стала мотивация волонтёрского корпуса. Участие добровольцев в мероприятиях безвозмездное, поэтому у студентов возник логичный вопрос, зачем куда-то ходить. Чтобы заинтересовать, активных ребят поощряют билетами в кино, на массовые катания в Ледовом дворце, выдвигают на поощрительные и губернаторские стипендии. Вовлечению в активную вне­урочную жизнь помогает информационное сопровождение мероприятий и участников в социальных сетях. Вести студенческое медиа во ВКонтакте педагогу помогают сами волонтёры.

– Кто-то фотографирует, кто-то пишет тексты к публикации. Так, с появлением в техникуме штаба российских студенческих отрядов наши ребята летом съездили в Крым, искупались в море, ещё и деньги заработали. Увидев это в социальных сетях, очень много учащихся заинтересовалось отрядами и добровольчеством, – продолжает рассказ Ксения Шерстобитова.

В 2019 году на Всероссийский форум съехались руководители волонтёрских центров со всей России. Ямал представила на нём Ксения. Она узнала о волонтёрских книжках, которые дают возможность заработать дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение, а также включении часов мероприятий в счёт практики техникума и колледжа. Педагог обменивалась опытом и профессио­нальными связями на окружном форуме в Ноябрьске, посвящённом развитию студенческого самоуправления. Девушка узнала, как работают опытные коллеги в других муниципалитетах округа, какой подход применяют к студентам.

– В нашем техникуме студенческий совет самоуправления включает около тридцати человек. Его традиционно возглавляет лидер волонтёрского движения. Сейчас это Герман Газин, который учится на последнем курсе по специальности «Обработка водных биоресурсов». В следующем году будем избирать нового председателя, – прокомментировала молодой педагог.

Она отмечает, что добровольчество – это дополнительная профориентация для студентов и кузница будущих кадров. Так, её выпускница Галина Лазарева училась на экономиста-бухгалтера, во время учёбы активно участвовала в молодёжных мероприятиях. Девушку заметили сотрудники Салехардского центра молодёжи и пригласили на работу. Другой выпускник Дмитрий Елхимов работает в Лабытнанги и недавно выдвинул свою кандидатуру в Молодёжный совет при главе города.

По опыту Ксении первокурсникам требуется время для раскачки, сперва они преодолевают свою замкнутость и застенчивость. Зато уже во время репетиций и подготовки к мероприятию «Посвящение в студенты» становятся видны склонности, интересы и таланты ребят. Главное, вовремя и точно направить их энергию в нужное русло. 
 

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт