наверх

Северные и одарённые

«ПК» № от 6 января 2022
Северные и одарённые

О развитии города за чашкой чая со школьниками

В окружной столице подведены итоги ежегодного конкурса поддержки талантливых детей «Я – лучший! ОЛИМП талантливых детей». 

Всего в конкурсе участвовали более тридцати школьников в возрасте от 11 до 18 лет со всех школ города. По итогам конкурсных испытаний победителями стали 17 юных салехардцев. В номинации «Лучшие имена» премия присуждена участникам, проявившим себя в общественной жизни, науке, творчестве, спорте и проектной деятельности. С победителями встретился Алексей Титовский, чтобы услышать от них предложения по развитию конкурса и города.

Так, одиннадцатиклассник Обдорской гимназии Максим Сорочкин готовится к поступлению на факультет иностранного языка. На встрече школьник предложил создать возможности для изучения не только английского, но и других языков. Максиму пришлось самостоятельно осваивать французский, потому что не было преподавателя.

Глава Салехарда поинтересовался у выпускника, вернётся ли тот после окончания института на малую родину преподавать. Пока молодой человек не планирует связывать будущую жизнь с автономным округом, но не исключает того, что приедет сюда поработать.

Японским языком увлекается девятиклассник третьей школы Артём Петров. Но победу в конкурсе ему принесла математика. Школьник является неоднократным участником олимпиад по точным наукам. Для всесторонней подготовки учеников в салехардских школах открыты «Точки роста» – образовательные пространства с современным оборудованием. Артём признался, что ему физически не хватает времени посещать эти центры, поэтому занимается дома.

Захар Зырянов из Обдорской гимназии увлечён хореографией. В этом году в городском конкурсе эстрадного творчества «Полярная звезда» он завоевал Гран-при. Десятиклассник рассказал Алексею Титовскому, что в Окружном центре национальных культур не хватает места для репетиций. Градоначальник согласился с тем, что здание требует реконструкции и в перспективе строительство нового. А пока хореографическое направление планируется размещать и развивать на базе будущего спортивного комплекса «Ямал-Арена».

Полтора часа чайной беседы с одарёнными детьми Салехарда пролетели незаметно. В завершение встречи глава города ещё раз поздравил детей с победой и пожелал им новых идей, свершений. Пообещал, что работа муниципальных органов власти по поддержке юных салехардских талантов будет продолжена. 

Фото к статье
Северные и одарённые
Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт