наверх

Квест – всегда движение вперёд

«ПК» № от 14 апреля 2022
Квест – всегда движение вперёд

Подсказки, чтобы пройти испытание

В дошкольном образовании активно используются разно­образные инновационные технологии, этим обусловлено стремление воспитателей детских садов оптимизировать педагогический процесс.

Снежана Яковлева, педагог детского сада «Мамонтёнок», использует в своей работе новое квестовое направление. Все, кто изучал английский язык, помнят слово «question», что значит «вопрос», а «quest» – это поиск, разыскиваемый предмет. Идея игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Но изюминка состоит в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию. 

Квесты требуют большой подготовки, подбора реквизита, который подтолкнёт детей на самостоятельный поиск и решение проблемных ситуаций. Для того, чтобы квест действительно был увлекательным и в то же время обучающим, чтобы задействовать всех участников и дать возможность каждому проявить себя, от педагога требуется высокий профессионализм как в плане подготовки такой игры, так и в ходе её проведения. 

Снежана Яковлева твёрдо может сказать, что в процессе внедрения в практику квест-технологии в детском саду у ребят развивается уверенность в себе и своих товарищах, снимается чувство страха за ошибку, они учатся слушать и слышать друг друга, выражать своё мнение, договариваться, приходить к согласию. Таким образом, квест становится отличной возможностью увлекательно и оригинально организовать жизнь в детском саду, сделать образовательный процесс необычным, запоминающимся, весёлым, игровым.
 

Фото:из архива д/с
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт