наверх

Школьники квантового мира

«ПК» № от 21 апреля 2022
Школьники квантового мира

Развитие детского интеллекта для будущих открытий 

Напряжённым был март для школы № 2, где прошёл ряд конкурсов по научно-прикладному творчеству XXI века.

Старшеклассники этой школы в Москве стали призёрами очного XVI Всероссийского конкурса достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России». Из восьми участников четверо получили дипломы I степени и столько же – II степени. Ребята представили работы в номинациях: «Литературоведение, литературное творчество», «Физика», «Информационные технологии», «Краеведение, этнография», «История, военная история».  Их научные руководители – Ольга Листровая, Дамир Ураев, Татьяна Чернятович – участвовали во Всероссийском педагогическом форуме – научно-методическом семинаре «Развитие творческих способностей обучающихся – защита личности, общества и государства».

Ученик корпоративного физико-математического класса второй школы Григорий Ириков на заключительном этапе XXI научно-практической конференции «Старт в инновации» награждён дипломом 
I степени за проект «Автоматизированная солнечная панель». Работа выполнена под руководством Марины Колчиной, учителя физики, и Александра Шарыпова, педагога дополнительного образования. Конференция прошла на базе Физтех-лицея им. Петра Капицы в городе Долгопрудный, где Григорий принял участие в постерной сессии и олимпиаде. Его одноклассник Глеб Адылбаев в международном конкурсе «Старт в науку» справился с двумя заданиями: практической работой по физике и публичной онлайн-защитой проекта «Устройство, позволяющее управлять светодиодом при помощи ЭЭГ-модуля». Наставники Глеба – педагог дополнительного образования Александр Шарыпов, учителя физики Марина Колчина и Юрий Сергеев. 

Не обошли вниманием учеников второй школы и сотрудники госкорпорации «Росатом». Они на базе ресурсного центра «Точка роста» провели для 11-го физико-математического класса и учителей занятие по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». Сегодня квантовая механика – перспективное направление фундаментальной науки, связанное с тайнами времени и материи. Крутые физики «Росатома» рассказали о принципах квантовой физики, квантовом компьютере, его практическом применении, особенностях и отличиях от привычных ПК, об изменениях, которые произойдут в мире с его появлением. Занятие прошло в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Организаторы – АНО «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения России и высокотехнологичные компании-лидеры цифровой трансформации. 


 

Фото: автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт