наверх

Учиться вместе с мэрами 

«ПК» № от 30 сентября 2022
Учиться вместе с мэрами 

Лидеры молодёжи вышли из общежития    

В арт-резиденции «Полярис» стартовал проект «Коммуникативная площадка» для студентов из числа коренных народов Севера. Более десяти участников воскресный день посвятили самообразованию. 

Научить молодёжь быть лидерами и ораторами в Салехард специально приехали эксперты из Москвы – член Ассоциации спикеров СНГ Полина Калашникова и сертифицированный спикер Global Speakers Federation Мария Галицкая. 

В первой половине дня Мария Галицкая делилась с ребятами своим жизненным и предпринимательским опытом. 
– Важную роль в нашем развитии играет та среда, в которой находимся. Лучше быть отстающим в МГУ, чем успешным в каком-нибудь региональном вузе. Быть в чём-то слабым – круто, это значит, что тебе есть куда стремиться, – рассказала приглашённый эксперт и привела в пример тех ребят, кто записался на коммуникативную площадку, но нашёл причины, чтобы не пойти на неё и поспать в общежитии. 

С помощью коротких тестов участники проанализировали своё влияние на жизнь, на близкое окружение и на незнакомых людей. Они пришли к выводу, что лидера отличают ответственность и способность действовать. 
Вторая половина дня была посвящена ораторскому искусству. Тренер Школы речевой и игровой импровизации Полина Калашникова когда-то уже давала мастер-класс одному из ямальских мэров, а теперь делилась театральными знаниями с салехардскими студентами. Свою лекцию она построила на практических заданиях. Ребята преодолевали стеснение и выступали перед публикой. Учились контролировать свои позы, голос и паузы.

Успешно справился с упражнениями Иван Пандо. По словам второкурсника ЯПАТ, в жизни ему помогает сценический опыт, который приобрёл в ненецком фольклорном ансамбле «Вы’ сей». 

– Я родом из Надымской тундры. Учусь на ветеринара. За время учёбы хочу освоить профессию, чтобы трудиться на благо своего народа и его развития, – рассказал корреспонденту «ПК» Иван Пандо. 

В этом году он и все желающие смогут продолжить прокачивать свои лидерские качества на еженедельных встречах в арт-резиденции «Полярис» до декабря, сообщила специалист Окружного молодёжного центра Алла Окотэтто. Темой следующего занятия станет создание и продвижение личного бренда. Для самых активных организаторы предусмотрели грантовый конкурс проектов. 
 

Фото:ОМЦ ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт