наверх

С шахматами – в победители

«ПК» № от 30 сентября 2022
С шахматами – в победители

Молодые кадры открывают новые горизонты

Важно уже с дош­кольного возраста научить ребёнка умению анализировать и вырабатывать стратегию, считает педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра Евгений Зайниев.

Сначала думать, а потом говорить или предпринимать действия. И это история про шахматы, убеждён он. Его проект «Шахматы – путь к успеху» стал первым победителем в окружном конкурсе грантов в новой номинации «Я – педагог дополнительного образования». 

– Решил попробовать свои силы. Занимался в Полярной шахматной школе Анатолия Карпова, когда учился. В вузе посещал шахматные кружки, секции – подготовка на любительском уровне. Но уже убедился: игра в шахматы отлично развивает умственную деятельность, – поделился Евгений. – А дети, пока маленькие, говорят всё, что думают, совершают какие-то необдуманные ходы и только со временем учатся анализировать ситуацию. Хотелось бы в этом помочь, начиная с раннего возраста. В любом случае нужно владеть стратегией, чтобы в результате ты вышел победителем.

С ребятами разных возрастов Евгений Зайниев занимается второй год, но самая большая группа – из пяти-, шестилеток. С ними он готов работать и в третью смену, которая начинается после 18:00 – дети приходят после садика.

– Они такие непоседы. А шахматы – это ещё история про усидчивость и выдержку. Поддержать стремление и интерес к этому поможет интерактивная шахматная доска, которую планирую приобрести на средства гранта, – уверен молодой педагог.

По образованию, полученному в Южно-Уральском государственном университете, Евгений Зайниев специалист по фундаментальной и прикладной лингвистике. Поэтому он в ДЮЦе ещё обучает ребят английскому языку.

 

Фото:Фото из архива Евгения ЗАЙНИЕВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт