наверх

Достаточно надеть очки

«ПК» № от 28 ноября 2019

С 1 декабря жители и гости города смогут записаться в МВК имени И.С. Шемановского на экскурсию с дополненной виртуальной реальностью.

Применение технологии дополненной реальности, которая позволяет совмещать виртуальный и реальный мир, – новый проект учреждения. Стоит отметить, что ничего подобного в российских музеях нет.

Как рассказали в МВК, основная идея проекта – это оживление постоянной экспозиции «Время мамонта» трёхмерными объектами (животными) ледникового периода с целью создания живого увлекательного визуального рассказа для посетителей всех возрастов. Данная выставка выбрана не случайно, она наиболее полно отображает исторический период времени – Ледниковый, знакомит с богатой коллекцией мамонтовой фауны и экспонатом мирового значения – мумифицированным мамонтёнком Любой, найденным на территории Ямала в 2007 году.

Совместно с компанией Magnet, которая стала партнёром в реализации проекта, был разработан сценарий, продуман голографический интерфейс, включающий в себя удобное и понятное меню управления, элементы навигации, всплывающие текстовые подсказки с информацией.

Посетитель, надев очки дополненной реальности, продолжает видеть окружающее его реальное пространство, но с добавлением виртуальных элементов, становится очевидцем зарождения Земли. Меняются эры, природные явления, флора и фауна – «ожившая» выставка максимально реалистично предстаёт перед глазами. Изображения и видео появляются в нужный момент во время аудиорассказа. Главным героем и экскурсоводом выступает мамонтёнок Люба, именно она сопровождает посетителя по территории обитания мамонтов, знакомит с Монгоченским мамонтом, мамонтёнком Машей, носорогом и другими животными. Кроме того, мамонтёнок рассказывает и о теории вымирания мамонтов.

Очки дополненной реальности дают возможность раздвинуть границы экспозиции, показать огромный объём дополнительной информации, совершить увлекательное путешествие во времени.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт