наверх

Поздравления

«ПК» № от 8 августа 2019

9 августа – Международный день коренных народов мира

Уважаемые ямальцы!

Поздравляю вас с Международным днём коренных народов мира.

Ямал – многонациональная дружная семья, живущая ценностями сплочённости, взаимопонимания и поддержки. И неотъемлемая часть нашей семьи – коренные народы Севера, мудрые хранители Арктики. Их самобытная культура, древние традиции, хозяйственный уклад жизни являются предметом гордости, заботы и бережного отношения. Ямальская система социальных гарантий – одна из крепких в мире, и законодательство округа постоянно совершенствуется. Передовой опыт по обеспечению прав коренного населения вызывает большой интерес в российском и международном сообществе, успешно транслируется на различных площадках. 2019 год – год родных языков, объявленный Организацией Объединённых Наций. Благодарю энтузиастов, педагогов, журналистов, писателей, всех представителей коренных народов Ямала за весомый вклад в сохранение национальных языков, богатейшего фольклорного наследия, передачу опыта молодёжи.

Сохранение самобытности народов ямальской Арктики – в числе ключевых приоритетов окружного правительства. Сегодня в округе реализуется «народная программа» по повышению качества жизни семей тундровиков, развитию этносберегающих проектов образования и здравоохранения.

Желаю всем здоровья и успехов во имя Ямала и Отечества!

Дмитрий АРТЮХОВ, Губернатор ЯНАО

 

Уважаемые земляки!

Сердечно поздравляю вас с Международным Днём коренных народов мира!

Это важный и добрый праздник, который ежегодно представляет богатую национальную культуру и традиции коренных этносов всего мира. Сегодня одной из главных задач является укрепление и развитие потенциала коренных народов.

Правительство Ямала уделяет особое внимание решению вопросов жизнеобеспечения коренных народов и впредь будет создавать все условия для достойной жизни населения, обес­печивая благоприятную среду для творчества и созидания.

Выражаю благодарность всем, кто принимает активное участие в мероприятиях по сохранению и развитию традиций, культуры, языков, традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Желаю всем вам крепкого здоровья, успехов, мира, процветания и доброго настроения!

 Иван Кононенко, Глава Администрации Салехарда

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт