наверх

Своих не бросаем!

«ПК» № от 20 марта 2014

На прошедшей недавно пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова оказать любую помощь Крыму, обратившемуся к нам за гуманитарной поддержкой.

Жители автономного округа сопереживают народу Украины, пристально следят за событиями в соседней стране и надеются на мирное разрешение возникшего конфликта. О позиции ямальских властей в отношении происходящего в сопредельном государстве салехардским журналистам рассказал заместитель губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров.

Он подчеркнул, что эта тема ему близка не только по долгу службы, но и потому, что связи, которые десятилетиями устанавливались с украинским народом, лично для него очень значимы и принципиальны. Если потребуется, Ямал окажет жителям восточной и юго-восточной части Украины любую помощь. Округ давно и тесно сотрудничает с этой страной в социальной и экономической сферах, а события, происходящие у соседей, близки ямальцам по многим причинам, в том числе и потому, что огромное количество жителей региона приехали осваивать углеводородные
месторождения Крайнего Севера из украинских городов и посёлков.

– К сожалению, история показывает, что любая политическая ошибка может разделить на долгие десятилетия даже братские народы. Думаю, разум окажется сильнее сиюминутных выгод, амбиций некоторых политических деятелей, – прокомментировал Александр Викторович.

По словам заместителя губернатора, сегодня Ямал не пересматривает проекты сотрудничества с Украиной и не корректирует намеченные на этот год планы. Уже реализованные совместные проекты в области культуры позволили укрепить связи с братскими народами. Функцию культурного обмена и помощи ямальцам, выехавшим на постоянное место жительства в Украину, выполняло представительство округа, которое эффективно работало в Киеве до начала трагических событий в этой стране.

– Ямальское представительство служило и служит для того, чтобы не прерывались общие нити между народами. В связи с неожиданными событиями, произошедшими в Украине, совместно с губернатором мы приняли решение отправить его сотрудников в отпуск. Это позволит избежать каких-либо недоразумений и обвинений в том, что Россия вмешивается в дела сопредельного государства. Думаю, это абсолютно разумное решение. Но украинской стороне мы продолжаем платить за аренду помещения, коммунальные услуги и выполняем все необходимые условия без скидок на ситуацию, – пояснил Александр Мажаров.

Заместитель губернатора отметил, что в связи с последними событиями в рамках программы по переселению соотечественников решено отдать приоритет анализу анкет жителей Украины, они будут рассматриваться в первоочередном порядке.

– Мы приложим максимум усилий, чтобы эта программа у нас эффективно работала, – заявил Александр Мажаров и добавил, что в случае необходимости Ямал готов принять жителей Украины или их детей на своей территории.
Сегодня по всей стране проходят митинги, посвящённые вхождению Крыма в Россию, не остался в стороне и Ямал. Многие, живущие в автономном округе, родом из Украины, несколько десятилетий назад они приехали осваивать суровый северный край. Их беспокойство по поводу событий, происходящих на Родине, понятно – там живут близкие, друзья. Все понимают: конфликт важно разрешить мирным путём и со своей стороны готовы сделать всё, чтобы поддержать народ Украины.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт