наверх

Как унять алкоманию?

«ПК» № от 19 сентября 2019

На интернет-портале «Живём на Севере» открыт новый сбор мнений.

На платформе «Предлагай» началось обсуждение мер по ограничению продажи алкоголя. Действующее законодательство предусматривает запрет на розничную продажу алкоголя с 22:00 до 10:00 на территории ЯНАО. Дополнительные ограничения на продажу в праздничные и другие дни определяют администрации муниципальных образований самостоятельно. Жители Салехарда могут предложить свои варианты мер ограничения продажи алкоголя. Об этом рассказал журналистам салехардский общественный деятель Василий Рябиков.

– Сегодня мы видим острое внимание к теме антиалкогольной кампании. На федеральном уровне очень широко обсуждается вопрос запрета продажи алкоголя лицам до 21 года, а также запрета реализации алкоголя в кафе, в которых площадь обслуживания менее 20 квадратных метров, – заметил Василий. По его словам, мониторя социальные сети, можно встретить совершенно полярные мнения – от полного снятия ограничений на продажу до вынесения алкомаркетов за пределы муниципальных образований. Поэтому и было принято решение вынести этот вопрос на обсуждение общественности.

Проблема чрезмерного потребления алкоголя в регионе действительно существует. В «Национальном рейтинге трезвости субъектов России – 2018» Ямал занял 69-е место – это самый худший показатель среди регионов УрФО. В сравнении с 2017 годом округ опустился на 36 пунктов. За последние три года объём продаж крепкой алкогольной продукции на душу населения вырос на 11 процентов. Так, в Надымском районе на душу населения приходится 27,8 литра алкоголя, в Лабытнанги – 23,6.

Выразить свою точку зрения об ужесточении антиалкогольного законодательства можно до 25 сентября.

На платформе «Решай» в самом разгаре четыре опроса. В одном из них нужно определить самые востребованные и перспективные на рынке труда профессии в области физической культуры и спорта. С большим отрывом лидирует вариант «тренер».

Также предлагается проголосовать за то, насколько, по вашему мнению, являются качественными услуги спортивной медицины по сопровождению тренировочного процесса в отделениях спортивной медицины и медицинских пунктах физкультурно-спортивных организаций. Подавляющее число голосов за пункт «среднее».

Ещё здесь можно выразить своё мнение по поводу создания на территории округа училища олимпийского резерва ЯНАО. Это учебное заведение позволит подготовить профессиональных спортсменов, способных успешно выступать на юниорских соревнованиях самого высокого уровня, а впоследствии и на соревнованиях среди взрослых. Спортсмен в училище олимпийского резерва повышает уровень мастерства, получает общеобразовательные знания и профессию. Большинство горожан согласны.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт