наверх

От контроля к участию

«ПК» № от 7 ноября 2019

Более 360 экспертов, почти две с половиной тысячи участников, 35 рабочих секций, посвящённых решению важнейших проблем страны, выставка лучших социальных проектов – всё это итоговый форум «Сообщество».

Финальная точка большой форумной кампании Общественной палаты России в 2019 году была поставлена 31 октября – 1 ноября в Москве. На многочисленных площадках форума «Сообщество» были представлены все наработки, весь опыт, накопленные за год в различных регионах страны с участием гражданских активистов, членов общественных палат, представителей власти и бизнеса.

Программа форума была построена вокруг обсуждения конкретных кейсов – тех историй, когда Общественная палата смогла аккумулировать потенциал гражданского общества, добившись от власти принятия решений, выгодных людям. Основные направления – это вопросы экологии (утилизация отходов Байкальского ЦБК, переработка ТКО); демографии (обсуждение специального доклада ОП РФ по вопросам демографии); доступного жилья (выполнение майских указов по строительству 120 миллионов квадратных метров жилья в год); общественного обсуждения программы развития Дальнего Востока; доступа НКО на рынок социальных услуг.

По традиции на итоговом форуме «Сообщество» работала делегация Ямала – представители Общественной палаты региона и некоммерческих организаций.

– Каждый год мы участвуем в итоговом форуме «Сообщество» – важнейшем событии для общественности, повестка которого охватывает ключевые аспекты деятельности всего гражданского общества нашей страны. В этом году здесь обсуждали крайне актуальный вопрос – о том, какой вклад могут внести общественники в достижение целей, поставленных главой государства в майском указе. Нам было интересно познакомиться с опытом и предложениями коллег из других регионов, – прокомментировал председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин. – Для меня форум «Сообщество» – концентрированная выжимка всего интересного и полезного, происходившего в течение года в системе общественных палат России.

Выявление самых успешных социальных практик и их распространение по всей стране – одна из важнейших задач «Сообщества». С этой же целью проходит и конкурс «Мой проект – моей стране!», номинации которого охватывают все виды деятельности некоммерческих организаций. Сфера социального обслуживания и поддержки граждан традиционно стала самой популярной среди номинантов по количеству заявок в этом году (272). Второе и третье место заняли области культуры и искусства, сохранения духовного наследия (249 заявок) и охраны здоровья и популяризации здорового образа жизни (195 заявок) соответственно.

Как подчеркнул первый заместитель секретаря ОП РФ Герой России Вячеслав Бочаров, «в названии этого конкурса два ключевых момента: моя страна и мой проект – это то, что каждый активный гражданин, общественная организация, социально ориентированная, может дать каждому живущему в его регионе».

В этом году организаторами ежегодного конкурса социально значимых проектов «Мой проект – моей стране!» было принято к рассмотрению 1 699 заявок. От Ямала подали заявку девять проектов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт