наверх

Год, который мы проводили

«ПК» № от 2 января 2020
Год, который мы проводили

Оглядываясь мысленно назад, мы вспоминаем всё, что было интересного, важного, стараясь в бесконечной череде событий выделить главное. 

Попробуем вместе посмотреть на 2019 год и ответить на вечный вопрос: чем этот год нам будет помниться? А поможет в этом «Полярный круг», на страницах которого нашло отражение всё, чем жил город.

Километры асфальта

В 2019 году капитально отремонтировали 13 автомобильных дорог нашего города, это порядка 9 километров нового асфальта. Кроме того, началось благо­устройство улично-дорожной сети в микрорайоне Удача. Всего в этом районе заасфальтировано четыре улицы и  три проезда. Параллельно в микрорайоне велись работы по устройству сетей газоснабжения и водоснабжения. Вдоль дорог установлены ливневые лотки.

Септикам – нет!

Проведено тщательное обследование деревянного жилого фонда, в результате было выявлено более 200 домов, подлежащих скорейшему признанию их аварийными и в последующем к переселению. В городе начались масштабные работы по присоединению Гидропорта и Комбината к централизованной системе водоотведения. Протяжённость сетей – около 20 километров. По завершении проекта больше половины городского жилфонда будет подключено к системе централизованного водоотведения, что позволит избавиться от устаревшей системы септиков. Помимо 20 километров сетей, будет построено три канализационно-насосные станции и проведена реконструкция канализационных очистных сооружений. 

Новоселье – через год

В 2019 году в Салехарде началось строительство трёх детских садов на 240 мест каждый. На данный момент уже завершено возведение каркасов зданий, ведутся внутренние работы. Ввод в эксплуатацию ожидается в конце 2020 года. 

Плюс машино-место

На правом берегу Шайтанки зарождается новый микрорайон окружной столицы – Обдорский. В обозримом будущем там вырастут восемь многоквартирных домов от шести до девяти этажей общей площадью 60 тысяч квадратных метров, или 5 600 квартир. У каждой квартиры будет своё машино-место. Первые сваи начнут забивать в 2020 году. Первая очередь домов будет сдана в конце следующего года. Это позволит значительно увеличить темпы переселения из ветхого и аварийного жилфонда.

В едином стиле

В 2019 году проделана большая работа по благоустройству города. Благодаря финансовой поддержке округа и в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» удалось благоустроить сразу десять общественных территорий. Это в том числе верёвочный парк у спортивно-оздоровительного комплекса «Старт». Кроме того, на его территории появились площадка для отдыха и дополнительное освещение.

Завершена реконструкция ул. Ленина от стелы «Млечный путь» до ТЦ «Апельсин». Площадь, на которой установлена стела, теперь выложена тротуарной плиткой. Рядом появилось небольшое кафе. Около школы № 1 установлены перголы с качелями, далее небольшой участок улицы украшен декоративными разноцветными фонарями. В итоге вся пешеходная улица Ленина получилась в едином стиле и стала местом притяжения салехардцев. 

Также благодаря реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в городе появились три детские и две спортивные площадки.

Старты и решения

В округе действует новая жилищная программа. С её помощью смогут купить собственное жильё врачи, учителя, работники культуры и спорта. Помощь существенная – 40 процентов расчётной стоимости квартиры. Ежегодно выплату смогут получить 615 семей.

* * *

Губернатором Ямала Дмитрием Артюховым принято решение о восстановлении в очереди молодых семей, выбывших из соответствующей жилищной программы по достижении 36 лет.

* * *

 В 2019 году внесены изменения в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В Салехарде объёмы переселения увеличились в три раза – с 60 до 200 тысяч кв. метров до 2025 года.

* * *

 Губернатор ЯНАО совершил поездку на автомобиле по округу, посетил города и посёлки, пообщался с местными жителями, оценил качество ямальской дорожной инфраструктуры.

15 октября на заседании Городской думы депутаты единогласно избрали нового главу муниципального образования город Салехард. Полную поддержку и высокое доверие горожан в лице народных избранников получил Алексей Титовский.

В Салехарде – новый центр единоборств «Северный характер». Реконструкцию здания начали летом. По словам начальника управления по физической культуре и спорту Артура Абдулмеджидова, на сегодня этот зал решит вопрос единоборств на сто процентов. Также планируются занятия разными видами фитнеса. Единовременное заполнение центра – 50 спортсменов. На Ямале такой объект первый, и в России их единицы. 

В Екатеринбурге подвели итоги конкурса «Лучшая медицинская организация акушерско-гинекологического профиля УрФО – 2018». Перинатальный центр СОКБ был признан победителем в своей номинации уже во второй раз. В первый – по итогам 2016 года. Руководит центром-победителем Алексей Денисов (на снимке).

8 сентября 2019 года Денисов избран депутатом Законодательного Собрания ЯНАО по Салехардскому одномандатному округу №1. Он сменил Елену Зленко, которая стала представителем от исполнительного органа государственной власти в Совете Федерации России.

В 2019 году были проведены беспрецедентные по масштабу работы по ремонту дорог. Это стало возможным за счёт реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Новая дорожная одежда из щебёночно-мастичного асфальта, покрытие отлично зарекомендовало себя в здешних климатических условиях. 

В Международный день защиты детей в Перинатальном центре СОКБ были вручены первые шесть подарочных наборов для новорождённых. В регионе по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова с 1 июня 2019 года стартовала программа «Малышу Ямала». Новый житель Белоярска Тимофей Канев родился весом 5,960. В Салехард из посёлка за супругой Евгенией и сыном-богатырём приехал глава семейства Андрей Николаевич. Подарок для новорождённого стал третьим в 2019 году нововведением на Ямале в части поддержки семьи, материнства и детства. 

В феврале в округе начала действовать программа жилищной субсидии для молодых семей. 

С апреля многодетные семьи могут купить авиабилеты по льготному тарифу – на одного ребёнка билет на самолёт теперь стоит 2,5 тысячи рублей.

Всероссийский проект «Парта Героя» поддержали в Салехарде. 15 сентября он стартовал в Обдорской гимназии. Первым в списке героев стал Борис Щербина, Герой Социалистического Труда, под руководством и при непосредственном участии которого на территории Тюменской области был реализован грандиозный проект по разведке недр Западной Сибири. Первая школа присоединилась к проекту 4 октября. Партой Героя стал ученический стол, на котором разместили информацию о выпускнике 1939 года, Герое Советского Союза Иване Васильевиче Королькове.

В Салехарде прошёл четвёртый Арктический образовательный форум «Лидерство в ямальской системе образования: от прорывных идей к эффективной реализации проектов». В нём участвовали около пятисот человек. На форум приехали представители профессионального сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Самары, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа.

Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО, побывал на острове Вилькицкого в акватории Карского моря. На острове прошлым летом работали тридцать волонтёров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Когалыма, Сыктывкара, Надыма, Салехарда, Тюмени, Липецка и других российских городов, из Молдовы, Казахстана и Израиля. Дмитрий Артюхов прилетел туда в начале августа. Для него волонтёры подготовили экскурсию по острову: показали деревянный маяк. Они восстановили его, укрепили конструкцию и организовали там музей истории острова. 

В Салехарде прошёл расширенный Совет атаманов Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества. В этот раз, кроме атаманов и начальников штабов ямальских казачьих обществ, в его работе приняли участие атаманы организаций российского казачества за рубежом из Чехии, Ирландии и Азербайджана. 

Директор Севастопольского военно-исторического музея Черноморского флота Владимир Клюев 6 мая передал в дар Музейно-выставочному комплексу имени И.С. Ше­ма­новского пять экспонатов времён Великой Отечественной войны. Это почти новая английская трубка Героя Советского Союза, капитана третьего ранга Михаила Грешилова, бинокль командира 35-й береговой батареи Алексея Лещенко, парадный планшет Героя Советского Союза Михаила Гриба, бортовой хронометр с подводной лодки М-32, выпуск газеты «Красный черноморец» военных лет.

Геологами ПАО «НОВАТЭК» открыто новое газоконденсатное месторождение на Северо-Обском лицензионном участке в акватории Обской губы в ЯНАО. 

Северо-Обский участок расположен в самой северной части Обской губы, вблизи инфраструктуры завода «Ямал СПГ». Запасы месторождения оценивают в объёме 320 млрд куб. м, ресурсы – не менее 900 млрд куб. м газа. По размеру запасов Северо-Обское месторождение относится к уникальным.

На Ямале впервые прошёл конкурс имени известного композитора Дмитрия Кабалевского. В 2018 году в Москве стартовала эстафета Кабалевского, которая проходит во многих регионах России, во всех крупных городах и за рубежом – в Японии, Англии, Беларуси и других странах, Арктический регион по маршруту – третий. Салехард принял музыкальную эстафету. Для Ямала и окружной столицы это большой прорыв в области культуры.

28 июля яхты «Сибирь» и «Жемчужина» причалили в Салехардском речном порту. Они участники кругосветной парусной экспедиции «Сибирь – Антарктика – Сибирь», являющейся основной частью международного проекта «Сила России Арктикой и Антарктикой прирастать будет!». Её идея была продиктована знаменательной датой: 28 января 2020 года исполняется 200 лет со дня открытия Антарктиды русскими моряками под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

Эндопротезирование в регионе вышло на новый уровень. С прошлого года в Салехардской окружной клинической больнице оперируют пациентов с тяжёлыми дегенеративными заболеваниями коленного сустава.

– Было приобретено необходимое оборудование, врачи прошли обучение, и теперь мы готовы делать такие сложные операции. Современные методы лечения позволяют пациентам уже на следующий день после операции встать на ноги, – рассказал Евгений Забара, заведующий отделением травматологии и ортопедии СОКБ, депутат Городской думы Салехарда от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Фото к статье
Год, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводили
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт