наверх

Снюс – смерть подростку

«ПК» № от 23 января 2020

Первую смерть подростка от снюса (некурительная никотиносодержащая смесь) в России уже зафиксировали.

Не обошло увлечение этой отравой и легкомысленных подростков Салехарда. Так, в начале года в соцсетях появилось сообщение, что в одном из торговых комплексов города продают снюс. Полиция проверила факт, он подтвердился, и товар изъяли. А желание вкусить запретного у школьников осталось.

Главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн отмечает, что в последнее время наблюдают вспышку потребления никотиносодержащих конфет, жвачек и другой подобной продукции. «Государство очень быстро среагировало на эту угрозу. В некоторых регионах запретили продажу подобных веществ, и это очень здорово», – сказал Брюн. Силовые методы применили и на Ямале, запретив продажу всех смертельно опасных «конфеток».

Как сообщает ИА REGNUM, Роспотребнадзор открыл «горячую линию» по продаже опасной, особенно для детей, некурительной никотиносодержащей продукции (снюса). С 20 января по 3 февраля гражданам расскажут о рисках употребления снюса. Любой желающий может бесплатно позвонить по номеру 8-800-555-49-43 и проконсультироваться.

Однако на рынке есть аналоги, например, никотиновые конфеты без табака, которые пользуются популярностью у подростков. Концентрация никотина в 20–30 раз превышает норму потребления и соответствует одномоментному выкуриванию 20–30 сигарет! По оценке Алексея Денисова, депутата Заксобрания ЯНАО, руководителя перинатального центра СОКБ, сторонника партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», употребление снюса вызывает рак глотки, гортани, пищевода. Снюс может провоцировать инсульт мозга, сердца. Кроме того, он влияет на репродуктивные функции мальчиков и девочек. Помимо этих «прелестей», экспертиза управления Роспотребнадзора в Челябинской области выявила в составе снюса наличие мышьяка – сильнейшей отравы прямого действия.

Если вы узнали о продаже снюса и всего подобного, сообщайте в отделение по контролю за незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по Салехарду: 7-68-32 или 7-69-13. Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ЯНАО: 7-62-22.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт