наверх

Арктика – фронту!

«ПК» № от 23 января 2020

В России в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне могут ввести новое звание «Город трудовой доблести». Автором инициативы выступил Президент РФ Владимир Путин.

Согласно проекту закона, такое звание может быть присвоено городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в войне, обеспечивали бесперебойное производство на предприятиях военной и гражданской продукции, проявив при этом массовый трудовой героизм.

Напомним, в нашей стране есть «Города-герои» и «Города воинской славы». «Однако нельзя забывать о мужестве, стойкости и самоотверженности тружеников тыла, внёсших не менее весомый вклад в достижение победы над фашистской Германией и её сателлитами», говорится в пояснительной записке к проекту.

В городах трудовой доблести установят стелу с изображением герба города и текстом соответствующего указа Президента. Кроме того, здесь будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты на 1 Мая, День Победы и в День города.

Отметим, нашему округу хоть и удалось избежать непосредственно боевых действий во время Великой Отечественной войны, всё-таки жители Арктического региона многое сделали для победы. С Ямала на фронт отправлялись продукты питания и тёплая одежда – более 65 тысяч вещей для солдат. Кроме того, в фонд обороны ямальцы сдали наличными 6 млн 240 тыс. рублей.

Для нужд фронта национальному округу было необходимо увеличить рыбодобычу. В связи с этим в Арктический регион было отправлено несколько научных и исследовательских экспедиций, имеющих разные задачи, но общую цель – «Всё для фронта!». По архивным сведениям, за время войны в округе было добыто 810 тысяч центнеров рыбы, что на 70 процентов больше улова довоенной пятилетки. Выпуск консервированной продукции достиг 22 млн банок рыбы, оленины, дичи.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт