наверх

Вернулся с поля боя

«ПК» № от 30 января 2020
Вернулся с поля боя

Останки красноармейца, погибшего во время Великой Отечественной, захоронили на родине.

Волонтёры поискового отряда «Ямальский плацдарм» обратились к Алексею Ситникову, секретарю регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», с просьбой помочь собрать недостающую сумму для перевозки останков бойца Красной армии Ивана Нуждайкина, 1916 года рождения, на родину – в Кемеровскую область.

Останки красноармейца были обнаружены в июне прошлого года в Ленинградской области волонтёрами салехардского поискового отряда. При бойце был солдатский медальон со вкладышем, благодаря которому удалось установить личность героя.

«Ребята рассказали, что речь идёт о серьёзной для них сумме, которую им не найти. Мы с коллегами из фракции решили собрать необходимые деньги. И пусть даже погибший рядовой Нуждайкин не ямалец, он всё равно наш, советский, солдат. Как сказал великий русский полководец Александр Суворов, «война не закончится до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат». Эти слова до сих пор не потеряли свою значимость. В стране нет ни одной семьи, которую бы не коснулась война. И очень многие не могут прийти к тому месту, где лежат их родственники, именно потому, что многие ещё остаются на полях сражений. Наша обязанность – помочь перевезти красноармейца на родину, чтобы похоронить его со всеми почестями», – подчеркнул Алексей Ситников, отметив, что поисковики сделали большую и очень важную работу.

Сегодня недостающая сумма уже собрана, и спустя 78 лет рядовой Нуждайкин вернулся в родные края. Поисковики отряда «Ямальский плацдарм» передали останки и личные вещи красноармейца родственникам в деревню Симбирка, где на кладбище прошла церемония захоронения (на фото). В памятном мероприятии участвовали близкие родственники красноармейца, глава Ижморского района, бойцы сводного поискового отряда Кемеровской области «Земляк», школьники и жители деревни.

Фото:предоставлено РО «ЕР»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт