наверх

О «народном» бюджете

10 февраля 2020 14:57
О «народном» бюджете

В Государственную Думу РФ внесён законопроект об инициативном бюджетировании. Проект позволяет гражданам самим решать, на что потратить средства местного бюджета в первую очередь. Документ вводит данный механизм на муниципальном уровне. Ранее эту идею поддержал Президент Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления.

О важности законодательных поправок рассказала заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента финансов Альбина Свинцова:

«Инициативное бюджетирование – перспективное и важное направление для Ямала, поскольку это механизм определения приоритетов в эффективном расходовании бюджетных средств для решения местных проблем, имеющих наибольшую значимость для ямальцев. Очень важно, что в федеральном законодательстве создаётся правовая основа для развития практики инициативного бюджетирования, появятся нормативы и определится порядок реализации практики.

Вы знаете, что Ямал является одним из лидером по внедрению инициативного бюджетирования, особенно школьного. В прошлом году в рамках совместных тренингов департамента финансов ЯНАО и Всемирного банка обучение по школьному партисипаторному бюджетированию прошли 500 школьников, учителей и представителей из 13 муниципальных образований региона. Скоро пройдёт второй этап обучения, ещё больше школьников и учителей смогут принять в нём участие. Эксперты Всемирного банка презентуют ямальскую практику на различных международных конференциях.

В 2020 году в бюджете ЯНАО на стимулирование по внедрению инициатив в муниципальных образованиях в рамках реализации проекта «Бюджетная инициатива граждан» предусмотрено 15 миллионов рублей».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт