наверх

Стартовая площадка для будущих нефтяников

12 февраля 2020 16:49
Стартовая площадка для будущих нефтяников

С начала нового учебного года в рамках соглашения между нефтяной компанией и правительством региона в окружной столице откроется класс «ЛУКОЙЛа». Подходящей базой для него определена Обдорская гимназия.

На предварительной встрече, которая прошла 11 февраля, директор общеобразовательного учреждения Игорь Овсяник провёл для представителей предприятия «Ямалнефтегаз» общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» экскурсию по гимназии и презентацию будущего профкласса. В него будут зачислены двадцать десятиклассников школ города – это нынешние девятиклассники, отличившиеся в усвоении знаний по математике, физике и химии.

Это первая ласточка на Ямале, отметил генеральный директор Ямалнефтегаза Виктор Чистяков. Подобные классы нефтяники уже открыли в Ханты-Мансийском автономном округе, предоставляя возможность выпускникам иметь преимущество при поступлении в университеты, с которыми сотрудничает компания.

– Мы плотно работаем с нашими школами, у нас учебные заведения – колледжи, где мы обучаем нефтяным профессиям наших работников. Поэтому кадры мы куём на месте, опыт у нас имеется, – сказал Виктор Чистяков. – Должна быть преемственность поколений: мы должны воспитывать молодые кадры, которые сменят нас и будут работать на наших месторождениях.

Выполнить необходимый объём работ по открытию профкласса планируется до 1 сентября. Для обучения ребят приобретут новейшее оборудование и будут привлечены опытные преподаватели.

Безусловно, для города это очень важный проект, считает глава Салехарда Алексей Титовский:

– У ребят, которые будут проходить обучение в этих классах, будет возможность продолжить его в тех вузах, с которыми сотрудничает компания и которые интересны для города с точки зрения подготовки технических специалистов.

Отметим, к началу текущего учебного года в общеобразовательных учреждениях города было открыто 26 профильных классов. В первой школе 1 сентября 2019 года открыли «дипломатический» корпоративный профильный класс, продолжено обучение в профклассе «НОВАТЭК», в Обдорской гимназии – в «индустриальном» классе, в первой школе – в группе медицинской и инженерной направленности, в шестой школе – группе «гражданская авиация». По данным городского департамента образования, эффективность реализации профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов, наиболее полно учитывающего индивидуальные образовательные потребности, подтверждается поступлением выпускников в вузы страны. Из 286 выпускников профильных классов 80,4 процента (230 человек) продолжили получать профессиональное образование в соответствии с профилем обучения в школе.

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт