наверх

Уходит полк на Джелалабад

«ПК» № от 20 февраля 2020
Уходит полк на Джелалабад

В память об Афганской войне

Глава города Алексей Титовский встретился в день 31-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан с руководством и активистами ветеранских организаций.

Представители различных городских и окружных организаций участников военных конфликтов, которых было около тридцати за послевоенный период, рассказали о своей военно-патриотической работе по физическому и нравственному воспитанию молодого поколения. О серьёзной поисковой работе, совместно с молодёжью они находят павших солдат Великой Отечественной и разыскивают участников Афганской войны и других боевых действий. Руководитель Ямало-Ненецкой региональной общественной организации ветеранов локальных войн и конфликтов «Комбат» Александр Уколов сообщил о реализации проекта «Память сильнее времени», в рамках которого действует поисковый отряд «Афганец».

Отметив важность этой работы, Алексей Титовский представил макет памятника ветеранам боевых действий, который установят в Парке Победы. С этой инициативой выступила ассоциация ветеранов боевых действий и получила поддержку в ходе голосования на интернет-портале «Живём на Севере». Глава города отметил, что также будут открыты памятники десантникам и пограничникам. По его мнению, ещё одной возможностью увековечить подвиг афганцев может стать присвоение имени салехардца Шамиля Анварова улице в новом микрорайоне Обдорский. Отметим, на сайте «Живём на Севере» объявлено голосование. В списке – свыше 70 вариантов названий улиц. Топ-20 из них будет вынесен на обсуждение комиссии по наименованию улиц в начале лета. «Очень надеюсь, что имя вашего однополчанина будет поддержано жителями города», – сказал глава.

Затем состоялся митинг на площади Победы, где собрались седые уже ветераны Афганской войны и представители общественности. Они почтили память тех, кто достойно выполнил свой воинский и гражданский долг в Республике Афганистан, и возложили цветы и венки к памятнику военнослужащим, погибшим в этой стране.

Как и вся страна, Ямал потерял людей на той героической и забытой войне. Защищая Афганистан, погибло 11 ямальцев. Из призванных в Советскую армию салехардцев тех лет на Афганскую войну попало 23 солдата, двое из них – Шамиль Анваров и Александр Керов – погибли. А всего в городе проживают в настоящее время 78 ветеранов-афганцев.

Фото к статье
Уходит полк на Джелалабад
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт